Результаты опросы о доверии к банковской системе Украины


     Согласно проведенному "Банковскими историями ®" опросу, доверие к банковской системе Украины в целом не увеличилось.

     По-прежнему полностью не доверяет банкам свои деньги более половины респондентов (51%). Нет доверия также к гарантиям Фонда гарантирования вкладов, которому доверяют лишь 5% респондентов.

Подвохи кредитного договора

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко изучил несколько кредитных договоров и сделал следующие выводы

Самые популярные кредиты для населения сегодня - это кредиты на относительно небольшую сумму без залога. Только за июнь 2012 года было выдано населению таких кредитов на 6 млрд.грн. Отдельные банки и финансовые компании выдачу такого рода займов поставили на поток и фактически сделали их главным направлением своего бизнеса.

И у этого бизнеса есть свое ноу-хау - кредитные договора. Проанализировав кредитные договора наиболее активных банков и финансовых компаний по выдаче кредитов населению можно составить перечень наиболее интересных нюансов, которые помогут людям принять решение - брать или не брать кредит.

Банк форум приобрела группа господина Новинского

Вадим Новинський. Фото УП
Сергій Лямець, ЕП
Середа, 1 серпня 2012

На этой неделе банк "Форум" в очередной раз сменил владельца.
У немецкого Commerzbank его выкупил Вадим Новинский, известный как бизнес-партнер самого богатого человека в Украине Рината Ахметова.
"Commerzbank заключил соглашение с украинской "Смарт Холдинг" по продаже его доли в украинском банке "Форум".
Стороны договорились, что детали контракта сохранятся в тайне. Сделка все еще должна быть одобрена регулирующими органами", - говорится в ответе немецкого банка ЭП.
Немцы продержались в Украине всего пять лет. В 2007 году они купили "Форум" у известного бизнесмена Леонида Юрушева. Какое-то время банк, как и все другие, быстро рос, но потом случился кризис. Уже в 2009 году пошли первые разговоры, что Commerzbank ищет покупателя на свой украинский актив.