Португалия и Греция вновь разжигают европейский кризис

Из-за политического напряжения в Португалии и неспособности Греции сократить госслужащих инвесторы вновь повышают стоимость кредитов для периферийных стран еврозоны. Эксперты опасаются пробуждения европейского долгового кризиса, находящегося в спячке последние десять месяцев.

Процентная ставка по 10-летним облигациям Португалии позавчера подскочила с 6,5% до 8%, а акции компаний страны на Лиссабонской бирже рухнули в цене на 5,3%.

Это произошло из-за отставок ключевых чиновников. В понедельник, 1 июля, сообщил министр о своем уходе министр финансов страны Витор Гаспар, человек №2 в кабмине Португалии и главный разработчик национальной стратегии жесткой экономии. Причиной своего ухода он назвал неспособность властей достичь установленных Евросоюзом бюджетных ориентиров.
Во вторник за ним последовал министр иностранных дел Португалии Паулу Порташ, возглавляющий Народную партию, которая входит в коалиционное правительство. Свою отставку он назвал знаком протеста против реализуемой в стране программы бюджетной экономии.

«В Португалии возникла политическая неопределенность, всерьез обеспокоившая рынки. Мы видим отчетливый сигнал о недоверии инвесторов к этой стране», — комментирует ситуацию финансовый стратег брокерской компании ETXCapital Исхак Сиддиги.

«Усилилось предчувствие, что Португалию придется еще раз брать на поруки, так как в случае коллапса правительства, страна будет неспособна выполнять свои обязательства перед международными кредиторами», — поясняет Сиддиги.

Соседям по еврозоне пришлось экстренно спасать Португалию от дефолта в мае 2011 г. Страна до середины 2014 г. получает льготный кредит в размере 78 млрд. евро ($102 млрд.) с условием, что правительство будет проводить непопулярные меры жесткой экономии. Последние два года экономика Португалии пребывает в рецессии, и по итогам 2013 г. ожидается 2,3-процентный спад ее ВВП. Последние несколько дней в стране проходят демонстрации протеста против сокращений бюджета.

Волнения инвесторов усилились из-за неопределенности, возникшей в самом проблемном европейском государстве — Греции. Тройка кредиторов — Международный валютный фонд, Европейский центробанк и Евросоюз — сообщила о возможной заморозке очередного $10,6-миллиардного транша Афинам, из-за невыполнения обязательств.

Главная претензия кредиторов состоит в том, что власти Греции должны были в июне уволить или перевести на другие места работы 12,5 тыс. госслужащих, но не сделали этого. Также страна не может внедрить навязанный кредиторами непопулярный налог на имущество и налог на продажи в ресторанах.

Плохо у Греции идут дела в медицинской сфере, где у государственного страховщика здоровья EOPYY возникла нехватка более EUR1 млрд. Вдобавок Афинам не удается получить от приватизации запланированные EUR2,6 млрд. из-за того, что правительство не нашло покупателей на газодобывающую компанию DEPA.

Кредиторы в ультимативной форме потребовали от Афин до понедельника согласовать с ними выполнение кредитных обязательств, пригрозив перекрыть финансирование. Если Греция и Португалия обманут ожидания инвесторов, это подорвет доверие рынков к более крупным периферийным странам еврозоны — Испании и Италии.

Президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо, бывший португальский премьер, вчера обратился с призывом к европейским политикам. По его словам, отягощенные долгами нации угрожают подорвать доверие к еврозоне, которое едва удалось восстановить тяжкими усилиями.

«Эта деликатная ситуация требует чувства глубокой ответственности от всех политических сил и лидеров», — подытожил Баррозо.

Автор: Денис ЗАКИЯНОВ

Источник: http://finance.eizvestia.com/full/portugaliya-i-greciya-vnov-razzhigayut-evropejskij-krizis