Дресс-код банкира

"Нелегкая" небритость или грязная обувь, туфли на высоких каблуках или яркий макияж, реже - глубокое декольте и короткая юбка. Что это? Это табу корпоративного стиля банковских сотрудников и сотрудниц. Несмотря на запреты, встретить в отделении банка операциониста с трехдневной щетиной или ярко накрашенную кассиршу можно довольно часто. HR-специалисты финучреждений говорят, что активно борются с такими явлениями, так как внешний вид персонала - это лицо банка. Какие требования выставляют банки к внешнему виду своих сотрудников и что они предпринимают для того, чтобы корпоративный стиль соблюдался?

Одеть всех сотрудников в единую форму одежды не отважился в Украине ни один банк. Однако каждый из них прописал, как должен выглядеть персонал, находясь на рабочем месте. "Для финансовых гидов и кассиров торговых точек нашего банка обязательные элементы одежды для мужчин - белая рубашка, деловой костюм и красный корпоративный галстук, для женщин - белая блузка, черная юбка и красная корпоративная косынка", - говорит директор департамента управления персоналом VAB Банка Александр Ступко.

В Дельта Банке вместо красных косынок кредитных инспекторов одели в красные жилеты. Используют корпоративную символику и в других учреждениях. "Наш персонал носит корпоративные шарфики либо галстуки", - отмечает директор по маркетингу и развитию продуктов Платинум Банка Анджей Олейник. Такая корпоративная мелочь, как галстуки, платки, шарфы, бейджи, значки либо жилетки, используется практически в каждом банке.

В некоторых финучреждениях пошли дальше. К примеру, в УкрСиббанке сотрудников подразделения Private Banking одели в свои костюмы, а финансовых консультантов обычных отделений - в джемперы, все за счет банка. "Костюмы для менеджеров были пошиты у отечественных дизайнеров, использовалась итальянская ткань", - говорит начальник управления корпоративных стандартов УкрСиббанка Марина Булах. Такая одежда выдается сотрудникам бесплатно на полгода-год.

В банке "Надра" персонал к зиме еще и утеплили. "В зимний период сотрудники имеют право носить корпоративные флисовые куртки, сшитые за счет банка", - сообщили в финучреждении.

Face control

Требования к внешнему виду сотрудников фронт-офиса многих банков напоминают выдержки из делового этикета и протокола. В них прописаны не только цвет и фасон одежды, но и качество вещей. "Сотрудникам банка рекомендуется придерживаться классического стиля, который характеризуется респектабельностью, четкими, определенными линиями и формами в одежде, высоким качеством вещей. Допускается присутствие актуальных цветов, модных пропорций и аксессуаров", - отмечает заместитель начальника отдела по связям с общественностью и коммуникациям OTП Банка Ангелина Деревлева. Причем финансирование покупок качественной одежды из добротных материалов со стороны банка не происходит.

Каблук не выше 6 см

Особое внимание банкиры уделяют обуви. К примеру, женщинам на высоких каблуках в отделении банка нет места. "Туфли должны быть черными или в тон одежды, на низком или среднем каблуке 4-6 см", - сообщили в банке "Надра". В Платинум Банке каблуки у женщин должны быть на сантиметр ниже, чем у сотрудниц банка "Надра", а длина юбки должна быть не короче середины колена.

Вместе с тем банкиры признаются, что запретить сотрудницам глубокое декольте или высокий каблук очень сложно, так как в Украине сформировался свой стиль деловой одежды, в который вошли и "шпилька" и декольте. "Невозможно заставить красивую украинку спрятать то, чем она очень гордится", - шутит Марина Булах из УкрСиббанка. Особенное внимание уделяется не только одежде, но и опрятности. "Среди требований к внешнему виду - аккуратная прическа, для мужчин - гладко выбритое лицо", - говорит директор по персоналу Universal Bank Татьяна Костюченко.

В Кредитпромбанке к традиционным нормам этикета добавляют и "эмоциональные". "Строго запрещено плохое настроение и скучное выражение лица", - шутит советник по коммуникациям Кредитпромбанка Богдан Литвин.

За внешним видом сотрудников нужен глаз да глаз, поэтому в банках на руководителей подразделений возложена миссия не только руководить бизнес-процессами, но и следить за чистотой обуви и длиной юбок. "Контролируют соблюдение требований к внешнему виду на местах руководители самостоятельных подразделений, а в целом по банку - сотрудники департамента управления персоналом совместно с сотрудниками департамента маркетинга", - говорят в банке "Надра". Причем если ряд банков применяют только устные замечания по несоответствию внешнего вида, то отдельные финучреждения относятся к этому намного строже. "В случае нарушения корпоративного стиля одежды применяются дисциплинарные или административные меры взыскания: предупреждения, выговоры, снижение надбавок к заработной плате в любом объеме, вплоть до 100%", - утверждает Александр Ступко. По его словам, если, несмотря на все предупредительные меры, человек продолжает упрямо демонстрировать свое неуважение к корпоративной культуре, его могут уволить.

В некоторых банках признаются, что корпоративный стиль не всегда нравится сотрудникам. К примеру, на Дельта Банке, перед тем как одеть на кредитных инспекторов красные жилетки, пришлось облачить в них весь топ-менеджмент, сфотографировать и показать снимки всем возмущенным. "Фотографии были размещены в брошюре корпоративного стиля, которая была разослана на все точки продаж Дельта Банка. После такого подхода сотрудники пересмотрели свое отношение к корпоративным жилеткам и с того момента проблем не возникало", - вспоминает начальник управления по работе с персоналом Дельта Банка Елена Урусова.

Клиент доволен

Банкиры понимают, что внешний вид сотрудников фронт-офиса - это лицо банка, поэтому тщательно отслеживают все отзывы клиентов по этому вопросу. Даже проводят специальные исследования. "Согласно результатам внутреннего исследования за IV квартал 2009 года "Голос клиента", 99,54% клиентов ответили, что им импонирует тот факт, что сотрудники отделений соблюдают корпоративный стиль одежды", - утверждает Ангелина Деревлева. В банке "Надра" подсчитали, что на внешний вид сотрудников финучреждения положительно реагируют 70% их клиентов.

Что носят топ-менеджеры банков

Игорь Францкевич, экс-первый зампредседателя правления Проминвестбанка

Как правило, я одеваюсь за границей. Но это имеет под собой примитивную основу - в Киеве мне, как правило, некогда ходить по магазинам. По размерам мне подходят Австрия и Германия - в французских и итальянских магазинах продают костюмы с короткими для меня рукавами и рубашки-маломерки. В Европе я трачу на шопинг два дня и закрываю вопрос с одеждой на год.

Костюмов у меня всего 6-7, я не люблю их покупать много, потому что они надоедают, выходят из моды, брюки в костюмах снашиваются гораздо быстрее, чем пиджаки. Выбираю одежду сам, максимум, кто мне может помочь, - это продавцы в магазине.

Сергей Щербина, временный администратор Родовид Банка

Больше всего в моем гардеробе синих костюмов - это бизнес-цвет. Костюмы у меня постоянно меняются, уходят к знакомым, родственникам. Тех, которые постоянно ношу, - примерно пять. Я предпочитаю британские рубашки, поэтому, когда нахожусь за границей, посещаю сеть британских магазинов Pink.

Костюмы покупаю как за границей, так и в Украине. Лучше, конечно, за рубежом, так как там они как минимум в два раза дешевле.

Когда я знаю, что в пятницу у меня нет никаких встреч, я позволяю себе прийти на работу в однотонных джинсах, рубашке и пиджаке. Никаких свитеров.

Владимир Хлывнюк, председатель правления банка "Финансы и Кредит"


Одеваюсь в Украине, на шопинг за границей нет времени. У меня нет любимых марок одежды, покупаю то, что приходится по душе. Одеваюсь сам, хотя иногда к этому подключается моя дочь - она профессиональный модельер.

Я - лицо банка, поэтому прийти в джинсах не могу. В пятницу позволяю себе легкий стиль - без галстука. У меня костюмы есть на понедельник, вторник и среду, потом повторяюсь. Стоимость моих костюмов измеряется не в тысячах долларов, я не одеваюсь в "Мандарине" или Helen Marlen.

Дмитрий Зинков, председатель правления ОТП Банка

В силу своей работы я достаточно часто езжу за границу. Там у меня есть свободное время, которого нет в Украине. Поэтому в основном на мне вещи, купленные за рубежом. Мне очень нравится шопинг в Австрии - в Вене демократичные цены и удобные по расположению магазины. По фасону и тканям костюмов мне нравится два бренда - Corneliani и Hugo Boss. Средняя цена костюма от 500 до 1 тыс. евро, рубашки - 100-150 евро, а галстуки мне обычно дарят.

Сколько у меня костюмов, не помню, десяток есть, может быть, даже больше. В выборе одежды я советуюсь с супругой, больше всего люблю темно-синие и коричневые костюмы. У нас в банке нет свободного пятничного стиля, хотя это позитивно сказывается на атмосфере, на климате в коллективе. Но в банках пятница - обычный рабочий день, поэтому и одежда должна быть деловая каждый день.

КАК ДОЛЖНЫ ОДЕВАТЬСЯ БАНКИРЫ

Мужчины

Одежда: 1. Деловой костюм-двойка или костюм-тройка сдержанных тонов, галстук.

- Цвет делового костюма: серый, темно-серый, темно-синий. Черный - для самых торжественных событий. Для весенних и летних костюмов - цвет слоновой кости, какао, беж.

Рубашка с длинным рукавом одноцветная, белая или цвета слоновой кости, голубая, бежевая, в тонкую клеточку или едва заметную полоску. Чем темнее костюм, тем светлее должна быть рубашка.

Галстук следует подбирать в тон костюму. К однотонному костюму и рубашке - галстук с рисунком. Если костюм имеет рисунок (в полоску, клеточку), то галстук и рубашка - однотонные. Галстук должен завязываться так, чтобы конец был на уровне середины пояса.

Цвет носков должен соответствовать костюму или быть темнее.

Обувь классического стиля. Черные или темно-коричневые кожаные туфли без узоров и крупных пряжек. Ботинки цвета светлого загара, бежевые, серые и белые можно носить только летом со светлыми летними костюмами.

Украшения: сотрудник не должен носить "слишком массивных" украшений. Из украшений допустимы часы на кожаном ремне, обручальное кольцо, запонки, зажим для галстука.

Парфюмерия: с умеренной интенсивностью запаха.

Женщины

Волосы: чистые, длина волос до плеч или короче. Прическа должна быть опрятной. Длинные волосы - собраны.

Макияж: деловой, спокойный

Маникюр: сдержанных тонов, ногти короткие или средней длины

Одежда: Деловой костюм однотонный или в мелкую полоску (жакет, блузка, юбка или классические брюки), платье-костюм консервативного или классического кроя.

- Традиционные цвета для деловой одежды женщины: серый, темно-синий, оливковый и бордовый, допустимы также черный и коричневый. Для весенних и летних костюмов - цвет слоновой кости, какао, беж.

Комплект: блузка или жакет сдержанных цветов "плюс" юбка или брюки. Юбка (брюки) должна соответствовать жакету или блузке. Силуэт юбки прямой, суженный или несколько расширен к низу. Длина до колена (+ 5 см.) или до голени. Брюки средней ширины или прямые, классического покроя.

В официальной или торжественной обстановке обязательны колготы или чулки - прозрачные, несколько темнее цвета кожи.

Туфли-лодочки с закрытой пяткой и носком, туфли на каблуке средней высоты - от 3 до 6 см. Цвет обуви должен соответствовать или быть на тон темнее от цвета самой низкой детали одежды (подолу юбки).

Украшения: достаточно одеть одно-два золотые или серебряные украшения

Парфюмерия: желательно не злоупотреблять духами.

Источник: "Дело"
Леся ВОЙТИЦКАЯ (Дело, № 15, 5 февраля 2010)