Рейтинговые агентства берут деньги за оценки, признался экс-глава Moody's

Международные рейтинговые агентства получают деньги от банков и компаний, которых, как предполагается, они должны оценивать объективно и беспристрастно, заявил бывший президент агентства Moody's Investors Service Уильям Хэррингтон.

Как передает британская The Guardian, Харрингтон подал в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам 78-страничную жалобу на своего бывшего работодателя.

В агентстве (Moody's) существует устойчивая культура "запугивания и преследований" аналитиков с целью вынудить их дать приятные для клиентов оценки, утверждает экс-глава рейтингового агенства в своей жалобе.

По мнению Хэррингтона, крупнейшие агентства могут оказывать значительное влияние на экономики государств "одним росчерком пера", при этом высший менеджмент часто вмешивается в процесс анализа, проводимого аналитиками.

В 2008 году компания оказалась в эпицентре скандала, связанного со слишком завышенной оценки сложных финансовых продуктов, основанных на ипотечных кредитах, по большей части не имеющих реальной ценности.

В данный момент министерство юстиции США проводит расследование относительно деятельности Standard & Poor's, которое подозревается в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг, что, в свою очередь, могло привести к мировому финансовому кризису в 2008 году.

Финансовый и банковский гид ®, Банковские истории ® Источник: http://podrobnosti.ua/economy/2011/08/23/787399.html