Нацбанк намерен упростить правила обмена валют

Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает возможность упрощения режима проведения наличных валютообменных операций. Об этом сообщил первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов журналистам в четверг.

Как передает Интерфакс-Украина, при этом банкир не сообщил других деталей, но допустил утверждение соответствующего решения в ближайшие дни. "Мы вчера собирались правлением, мы этот вопрос обсуждаем. Сейчас очень серьезно над этим вопросом думаем. К понедельнику планируем, что председатель уже сделает заявление", - сказал он относительно возможности продажи небольших объемов наличной валюты сумму без предъявления паспорта.

"Думаем над тем, чтобы убрать неудобство для населения, но при этом выполняя закон", - добавил первый замглавы НБУ.

Вместе с тем, Колобов сообщил, что ужесточив правила валютообменных операций, Нацбанк лишь полноценно выполнил требование действующего с 1993 года декрета о валютном регулировании.

Эксперты рынка объясняют такие административные ужесточения Нацбанка его стремлением уберечь гривню от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения.

В целом, по словам Колобова, позиция Нацбанка в вопросе либерализации валютной политики остается неизменной. "Либерализация на вход (валюты в страну, - ред.) - она должна быть свободной, либерализация на выход - она должна быть постепенной, потому что у нас страна с переходной экономикой", - подчеркнул первый замглавы НБУ.

Колобов также сообщил, что спрос населения на наличную валюту стал одним из факторов существенного снижения объема валютных резервов в августе. "Мы видим, что вследствие последних решений, которые мы приняли, спрос существенно снизился - более чем в три раза", - добавил он.

Кроме того, по данным первого замглавы Нацбанка, в октябре предложение валюты на межбанковском валютном рынке уже "достаточно серьезное". "Сегодня был первый день, когда там уже преобладало предложение валюты - добавил Колобов.

При этом он подчеркнул отсутствие должных экономические оснований для девальвации гривни на фоне низких темпов инфляции, рекордного урожая и высоких цен на металлы на внешних рынках. "В ближайшее время Кабмин сделает все возможное, чтобы экспорт (зерновых, - ред.) пошел", - добавил первый замглавы Нацбанка.

Финансовый и банковский гид ®, Банковские истории ® Источник: http://news.liga.net/news/N1129342.html