Пример письма - попытки "фишинга" клиентов PayPal

Dear PayPal ® customer,

We recently reviewed your account, and we suspect an unauthorized transaction on your account.
Protecting your account is our primary concern. As a preventive measure we have temporary limited your access to sensitive information.
Paypal features.To ensure that your account is not compromised, simply hit "Resolution Center" to confirm your identity as member of Paypal.

Login to your Paypal with your Paypal username and password.
Confirm your identity as a card memeber of Paypal.

Please confirm account information by clicking here Resolution Center and complete the "Steps to Remove Limitations."

*Please do not reply to this message. Mail sent to this address cannot be answered.

Copyright © 1999-2007 PayPal. All rights reserved.

=====================================

Обратить внимание в этом случае необходимо на то, куда в данном случае ведет ссылка "Resolution Center" - на http://paypal-secure-check.com, т.е. похожий на сайт PayPal, но абсолютно другой сервер

Схемы мошенничества. Банк. Аферы


Новости по теме:

Интернет-мошенники предупредили клиентов двух немецких банков, что их могут обмануть

Необычной интернет-атаке со стороны мошенников подверглись в минувшие выходные дни клиенты двух крупных немецких банков. Многочисленные владельцы счетов в этих немецких крупнейших банках получили по электронной почте послания, оформленные по всем правилам от имени этих финансовых институтов. В них клиенты предупреждались о наличии в интернете мошенников.

В этой связи клиентов просили зайти на якобы новый банковский сайт и оставить там конфиденциальную информацию, в частности, так называемый транзакционный код. С его помощью аферисты могли без особого труда опустошить счет доверчивого клиента. Пока не установлено, нашлись ли легковерные вкладчики, однако банки тут же выступили с соответствующим предупреждением, сообщает РИА "Новости".

За последнее время в Германии резко выросла преступность, связанная с банковскими операциями через Интернет. Количество подложных электронных посланий, с помощью которых преступники пытаются выведать данные клиентов, увеличилось с 300 в прошлом году до 200 тысяч за один только март 2004 года.


Мошенники из России обманули 200 клиентов новозеландского банка

Приблизительно 200 клиентов новозеландского банка Westpac New Zealand Bank были обмануты, раскрыв в онлайне свои банковские пароли мошенникам из России. Об этом полиция Новой Зеландии сообщила во вторник.

Клиенты Westpac и других банков получили в уикенд по электронной почте просьбу подтвердить их реквизиты. Сообщение пришло с поддельного сайта Westpac. После этого незадачливых клиентов попросили подтвердить их банковские онлайновые пароли. Приблизительно 200 человек купились на эту нехитрую уловку, сообщает АР.

Такой вид мошенничества, когда преступники посылают e-mail клиентам с фальшивого сайта банка и просят их провести несколько операций на участках сети, которые кажутся клиентам принадлежащими родному банку, является достаточно распространеннным. Как правило, мошенники просят, чтобы люди проверили или обновили личные данные и подтвердили или изменили пароли доступа к счету. В этом случае грабители получают секретную информацию, при помощи которой им легко снять чужие деньги.

Таким образом мошенники, которые, как уже известно, были из России, получили информацию, при помощи которой у них появился доступ к счетам и возможность загрузить якобы оплаченные клиентами сделки. Пока полиция не сообщает, сколько именно денег украдено, и вообще, исчезло ли что-нибудь со счетов.

Криминалистическая лаборатория, которая занимается электронными преступлениями, установила, что следы мошенников ведут в Россию. Этот участок сети уже закрыт. От подобных преступлений в этом году уже пострадали клиенты Australia's Commonwealth Bank и ASB Bank.

Источник: http://www.newsru.com



Русская мафия ворует деньги у австралийских вкладчиков

Русскую мафию подозревают в организации последнего высокотехнологичного преступления, потрясшего австралийскую общественность. Некоторое время назад два крупных австралийских банка - ANZ Banking Group Ltd и Westpac Banking Corp Ltd обнаружили два фальшивых сайта, которые находятся на американских серверах.

Одновременно клиенты этих банков стали получать сообщения по электронной почте с просьбой удостоверить свои идентификационные номера и пароли на фальшивых сайтах, названия которых состояли из последовательности цифр.

Газета The West Australian сообщает со ссылкой на источники в банковской сфере, что в организации этой аферы подозревают русские мафиозные группировки в США.

По данным источника газеты, организация подобных сайтов и массированная рассылка е-mail по базе данных клиентов банков стоит очень недешево, требует хорошей подготовки и ресурсной базы.

По данным банка ANZ, фальшивые е-mail рассылались с целью "сбора персональной информации наших клиентов для ее последующего использования в противоправных целях". Банк утверждает, что аферу удалось оперативно пресечь, и владчики банка не пострадали.

Банк ANZ уже сообщил, что благодаря сотрудничеству американских провайдеров, фальшивый сайт этого банка закрыт. А Westpac только ведет переговоры с американскими властями по поводу закрытия сайта.

Американская полиция в данный момент занимается расследованием инцидента. В США никаких сообщений о причастности к афере русской мафии не поступало.

Банки в очередной раз предупредили клиентов, что администрация никогда не просит их зайти на сайт и обновить личные карточки, а тем более предоставить свои логины и пароли.

Это уже не первый раз, когда мошенники пытаются воспользоваться популярностью интернет-банкинга среди австралийцев. В этом году это уже второй случай создания фальшивого сайта Westpac, в прошлом году аналогичные проблемы решали банки Commonwealth Bank of Australia Ltd и AMP Banking.

У русской мафии в США хорошая репутация

Вопреки распространенному мнению о вездесущей и жестокой русской мафии, у нее вполне человеческое лицо, и в США она даже имеет хорошую репутацию. Так считают американские эксперты.

Русскоязычный преступный мир в Америке не совершает маниакальных зверских преступления и не складывает трупы штабелями, а специализируется по мирным преступлениям. Об этом рассказал один из опытных экспертов по русской мафии.

Помощник генерального прокурора Бруклина Томас Файерстоун недавно получил назначение в американское посольство в Москве. Он стал постоянным представителем Министерства юстиции Соединенных Штатов по правовым вопросам. В Америке он занимался в основном уголовными преступлениями, совершенными выходцами из бывшего Советского Союза, но в сферу его деятельности входит также и борьба с терроризмом.

"В Америке русские уголовники специализируются по так называемым преступлениям "белых воротничков", - сказал Файерстоун. - Они уже придумали разные сложные махинации, как, например, махинации, связанные с уклонением от уплаты налогов от продажи бензина и разными другими махинациями, как, например, страховой обман, страховое мошенничество и, можно сказать, биржевое мошенничество".

Американский эксперт также похвалил наших соотечественников за изобретательность. "Преступники из России просто придумали новые схемы, новые махинации. И именно этими схемами они отличались от других американских уголовников. Конечно, есть насилие и есть убийства среди русских уголовников, но они этим не отличаются", - добавил помощник генпрокурора Бруклина.

Источник: http://www.newsru.com/