МВФ - Перспективы развития мировой экономики

МВФ - "Перспективы развития мировой экономики", Сентябрь 2011 года (в формате pdf):
http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/weo/2011/02/pdf/textr.pdf

Основные тезисы:
- Страны, характеризующиеся доверием к центральному банку и экономическим затишьем, могут позволить себе не обращать пристального внимания на высокую общую инфляцию, обусловленную ценами на биржевые товары.
- Шоки продовольственных цен могут вызывать особенно сильные эффекты второго порядка в странах, где центральный банк обладает меньшим доверием и присутствует избыточное давление со стороны спроса; это служит аргументом в пользу более активных ответных мер политики в таких странах.
- Цены на биржевые товары оказывают более сильное воздействие на инфляцию в странах с высокой долей продовольствия и низким доверием к денежно-кредитной политике, то есть с чертами, характерными для целого ряда стран с формирующимся рынком и развивающихся стран.
- Колебания цен на биржевые товары могут затруднять достижение целевого показателя общей инфляции. Попытка достичь цели в области общей инфляции может подрывать доверие к центральному банку и дестабилизировать ситуацию в стране.
- Установление целевого показателя структурной инфляции, которая может измеряться самыми разнообразными способами, способствует накоплению доверия и потому позволяет достичь лучших экономических результатов. Лучше целиться туда, куда можно попасть.