Банк Форум лишился рейтингов Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отозвало сегодня рейтинги украинского Банка Форум. Отозваны рейтинг финансовой устойчивости
Е+, рейтинг долгосрочный и краткосрочных депозитов в национальной и иностранной валютах B3 и рейтинг по национальной шкале Baa3.ua. Все рейтинги были с прогнозом «негативный».
Агентство не объясняет свое решение, ссылаясь на бизнес- причины. Месяцем ранее Moody's понизило рейтинги учреждения, объяснив это вхождением нового акционера. Напомним, что 30 июля немецкий Commerzbank объявил о продаже 96% Банка Форум «Смарт-Холдингу» Вадима Новинского. Moody's ссылалось на ограниченность информации о новом собственнике Банка Форума. Кроме того, агентство опасалось, что изменение структуры собственности повлечет за собой ослабление корпоративного управления банка и увеличения сделок со связанными лицами.

По данным НБУ на 1 июля, Банк Форум занимал 24-е место по активам (9,3 млрд грн) с уставным капиталом 5,9 млрд грн. Второй квартал банк закончил с прибылью 5,1 млн грн. Решение агентства в банке пока не прокомментировали.