Хочешь кредит - понравься банку!




Читать все советы
Ставки по кредитам потихоньку снижаются, и, хотя они еще не достигли докризисного уровня, украинцы все чаще обращаются в банки. Как же оценить свои шансы на получение займа?



Те, кто хоть раз пользовался услугой потребительского кредитования, знают, что сначала потенциальному заемщику предлагают заполнить анкету. Ответы заносятся в компьютер, и специальная программа, которая называется скоринговой системой, решает, насколько вы подходящий клиент. Как говорят банкиры, подсчет баллов при ответе на вопросы анкеты является статистической моделью, с помощью которой на основе прошлых кредитных историй банк пытается определить вероятность того, что конкретный человек окажется "хорошим" либо "плохим" плательщиком.

Как избавиться от дурных финансовых привычек

Все полезные советы
Известное изречение гласит: привычка - вторая натура. Особенно верны эти слова по отношению к деньгам. Дурные финансовые привычки оказывают крайне негативное влияние как на настоящее, так и на будущее людей; искоренить эти привычки - задача сама по себе непростая.

Портал WalletPop.com рассказывает о некоторых из этих дурных привычек, а также о том, как с ними бороться.

Самая большая финансовая ошибка, допускать которую склонны четверо из пяти американцев, - импульсивные покупки. По данным Национального фонда финансового просвещения США (National Endowment for Financial Education, или NEFE), 66% импульсивных покупателей позже сожалеют о своих приобретениях.

Группа СКМ купила АО "Банк Ренессанс Капитал"

11 марта 2011 года завершилась сделка по покупке Группой СКМ 100% акций АО "Банк Ренессанс Капитал" (бренд "Ренессанс Кредит") у Группы "Ренессанс Кредит". Финансовым советником (консультирование и структурирование сделки) выступил Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) и ИК "Ренессанс Капитал".

Оформление достигнутых договоренностей проводилось в полном соответствии с действующим законодательством. На сегодняшний день сторонами получены все необходимые разрешения Национального Банка Украины и Антимонопольного комитета Украины и выполнены условия, необходимые для завершения сделки. В ближайшее время планируется интеграция банка в структуру финансового направления Группы СКМ.

"Мы всегда были заинтересованы в расширении нашего банковского бизнеса. Интеграция в него "Банка Ренессанс Капитал", который,

10 украинских банков, которых может купить Сбербанк России

Владимир Путин и Герман Греф
Сбербанк России намерен приобрести банк из первой десятки в Украине. Кого выберет крупнейшее финучреждение России?

«Нам интересен банк из первой десятки с достаточно представительной сетью», - сообщил на прошлой неделе директор управления стратегии Сбербанка России Дмитрий Тарасов. По его словам, речь идет исключительно о покупке контрольного пакета банка, работающего в Украине. Нынешнее двадцатое место не устраивает крупнейшее финучреждение Центральной и Восточной Европы, а задачей на ближайшие три-пять лет для дочерних банков в странах СНГ является вхождение в пятерку крупнейших. Смена политической ориентации стала главным фактором, усилившим желание российских банков более активно развиваться в Украине. Вдобавок к временным ограничениям нового президента (минимум пять, максимум десять лет) и относительно низкой стоимости финансовых учреждений сегодня наращивание доли в Украине через сделку слияния и поглощения выглядит вполне логичным шагом российского банка. Дмитрий Тарасов также сообщил, что активизация деятельности Сбербанка России коснется также белорусского и казахстанского рынков.

В пресс-службе украинского дочернего банка Сбербанка России официальной позицией оказались далеко не слова стратега материнской структуры, а пресс-релиз с информацией об открытии трех отделений банка в Севастополе, Краматорске и Евпатории, а также о продолжении «активного развертывания своей региональной сети». Построение широкой и эффективной сети отделений в крупнейших городах и населенных пунктах Украины должно способствовать входу банка в десятку ведущих банковских учреждений Украины. До конца 2010 года планируется рост региональной сети до 80 отделений, пока же у финучреждения лишь 46 отделений.

Елена Мошенец, «Инвестгазета» №23, 17 июня 2010 

В Налоговом кодексе найдены новые лазейки

В Налоговом кодексе найдены новые лазейки
Юристы нашли пробел в Налоговом кодексе. Эксперт считает, что это, фактически, налоговая амнистия.

В переходных и заключительных положениях Налогового кодекса Украины нет никаких ссылок относительно применения во времени обратного действия этого документа, и в связи с этим могут возникнуть большие проблемы. Об этом во время круглого стола на тему "Взаимоотношения налогоплательщиков с контролирующими и правоохранительными органами: защита бизнеса от незаконных действий представителей власти", сказал управляющий партнер ЮФ "Центр правового консалтинга" Артур Нонко.

10 кредитных глупостей

Новые правила карточного кредитования (The CARD Act), вступившие в силу в США 22 августа текущего года, призваны сделать все операции более прозрачными и защитить рядовых заемщиков. Однако от собственной глупости кого-либо защищать бесполезно.

Стоит ли брать кредит на пластическую операцию? А на рождественские подарки? Правильно ли заимствовать из своих пенсионных накоплений или тратить ипотечные деньги на отпуск? Американский портал Walletpop.com приводит 10 случаев, когда брать кредит попросту глупо.