Банки могут погубить свои страны

29 банков со всего мира поддерживают финансовую стабильность, и если хотя бы один из них не сможет расплатиться по долговым обязательствам, вся финансовая система мира окажется в зоне риска. Это системообразующие финансовые предприятия, с которыми связаны основные риски мира и отдельно взятой страны. Рассмотрим банки, представляющие наибольшую угрозу для своего родного государства.

Для финансового сектора 2011 год оказался непростым, а из 29 системообразующих банков Dexia расположился на 15 месте. Активы учреждения соответствуют 58% ВВП Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. В связи с тем, что банк является держателем большого объема облигаций кризисных стран, капитализация банка сократилась практически в 10 раз.

Основными банками Франции являются Credit Agricole, Societe Generale и BNP Paribas. Эти учреждения сильно пострадали из-за греческого кризиса и попыток скупить максимальное количество гособлигаций проблемных стран. Credit Agricole занял 10 место в рейтинге, хотя в настоящее время учреждение испытывает трудности с уровнем достаточности капитала – всего 2,8%.

BNP Paribas с активами в 2,7 трлн. Долларов заняла 7 место в рейтинге. В настоящее время уровень достаточности капитала составляет лишь 3.5%, а с 2018 года этот показатель системообразующих банков должен быть выше уровня достаточности капитала обыкновенных банков на 3.5%.

Крупнейший банк Италии Unicredit занял 13 место с активами на 1,2 трлн. долларов, что составляет 60% ВВП страны.

41% акций банка Lloyds принадлежит Британии, а активы оцениваются в 69% от ВВП. Уровень достаточности капитала достигает 4.6%, в то время как другой британский банк Barclays занимает лишь 8 место с аналогичным показателем в 3,5%.

11 место занимает немецкий Deutsche Bank, активы которого составляют 77% ВВП, а вопросы инвесторов направлены на низкий уровень достаточности в 2,3%.

5 место в рейтинге занимает испанский Banco Santander, который располагает 1,6 трлн. долларов активами, превосходящими ВВП Испании в 1,14 раза. Хорошие показатели деятельности позволили кредитной организации нормально перенести кризисные времена. Стоимость компании в два раза превышает Deutsche Bank, а уровень достаточности капитала 5,8%.

Возглавляет рейтинг швейцарский банк UBS, активы которого оцениваются в 1,4 трлн. долларов, что превышает ВВП Швейцарии в 2,7 раза