Топ-5 способов хранения денег

Условия экономической нестабильности диктуют нам негласное требование сохранить свои сбережения и приумножить. Этот вопрос интересует не только крупных инвесторов, но и простых граждан. Предлагаем рейтинг 5 лучших способов хранения денег.

Вложения в драгоценные металлы занимают 5-е место. 10% населения приобретают золото, если традиционные деньги не вызывают доверия. Условия нестабильности рынков действительно скажутся на росте цены на золото, однако, это отличное вложение в долгосрочной перспективе.

Желающим сохранить средства в драгоценных металлах придется выбрать между физической формой металла в слитках, монетах и т.д. или счетом, на котором будет храниться количество унций. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому желательно внимательно ознакомиться с условиями приобретения.

На 4-м месте расположились ценные бумаги, которые могут перекрыть темп роста инфляции, однако без минимальных финансовых знаний лучше не инвестировать в бумаги. Если вы сомневаетесь в своих способностях, доверьтесь профессионалам и сделайте ставку на другом способе сохранения средств.


3-е место в рейтинге по праву достается домашним методам. Достоинством такого способа является доступность средств, а вот недостатков существенно больше: инфляция, порывы потратить деньги, необходимость охраны средств от квартирных воров. Некоторые предпочитают хранить сбережения в иностранной валюте, чтобы обезопаситься от скачков курса, но это не лишает необходимости надежного вместилища для купюр.

Почетное 2-е место досталось вложениям в недвижимость. Около 20% украинцев хранят сбережения в домах, квартирах, дачах и нежилых помещениях. Эксперты утверждают, что квартира более выгодное вложение, чем дом, ведь желающих приобрести именно квартиру в случае необходимости будет больше. Зарабатывать на аренде квартиры тоже выгоднее, нежели на аренде дома. Приобретая коммерческую недвижимость, учтите востребованность помещения в данном районе, выход на проезжую часть и возможную стоимость аренды.

Возглавляет топ лучших вложений банковский депозит. 35% населения предпочитают хранить накопления на банковских счетах. С помощью банка можно минимизировать убытки от инфляции, гарантировать возврат вкладов благодаря страхованию. Доступность и понятность этого метода позволяет считать депозит самым популярным способом, но эксперты советуют применять сразу несколько методов, тогда ваши сбережения будут приумножены и сохранены.

Источник: http://stolytsa.com.ua/top-5-sposobov-xraneniya-deneg/#more-1068