Фен Шуй

Еще в древнем Китае было создано такое искусство, которое помогало правильно обустраивать приусадебные участки и планировать жилые помещения. Фен-шуй учил делать все таким образом, чтобы жизненная энергия Ци перемещалась плавно. Это искусство помогало избегать неблагоприятных потоков, которые блокировали энергию. В результате негативного воздействия появлялись неприятности на работе, проблемы со здоровьем, в семейной жизни, финансах и в отношениях между людьми. Благодаря Фен-шуй можно сделать вашу жизнь более гармоничной и счастливой. Достаточно заняться расстановкой аксессуаров и мебели в вашем доме или квартире.

Слово Фен-шуй в переводе с китайского языка означает ветер и воду. Для китайского человека искусство Фен-шуй - это важная форма энергии мироздания. В этом словосочетании содержится основополагающий элемент национального видения мира Китая, связь человека с природой, и взаимодействие с её законами. Основополагающим принципом Фен-шуй является следующее: Каждый человек должен все планировать и создавать таким образом, чтобы энергия всего созданного находилась в полной гармонии с окружающей энергией. Закономерности Фен-шуй формировались на протяжении нескольких тысяч лет, во время наблюдений за разнообразием форм взаимодействия человека с окружающим миром, и вобрали очень многое.

Законы Фен-шуй весьма убедительные, их суть понятна каждому. В сегодняшнем мире каждая развитая страна почитает Фен-шуй. В Великобритании, Швеции и иных развитых странах Фен шуй даже преподают в общеобразовательных учреждениях. Россия является последней страной, обратившейся к законам Фен-шуй. Надо возводить здания в России, планировать дома и квартиры по законам Фен шуй, тогда увеличится уровень жизни, и люди обретут счастье. Даже в старых зданиях, интерьер следует изменить по законам Фен-шуй, дабы минимизировать скопленную годами негативную энергию, где-то повесить зеркало, а где-то поставить параван с декоративными растениями, который будет играть роль разделительной переборки.

В спальной комнате можно передвинуть кровать, кроватную тумбочку или просто сменить уровень освещения. Тут важно понимать законы и уметь отличать позитивную энергию от негативной. Позитивная энергия должна передвигаться в помещении неторопливыми плавными волновыми движениями. Прямолинейный поток энергии также неблагоприятен, как её застой. Если позитивная энергия двигается удлиненными непосредственными путями, она убыстряется и становится слишком интенсивной и агрессивной, и перевоплощается в негативную энергию. Поэтому не очень благоприятно, если дом находится в самом конце улицы. Аналогичный принцип действует и на длинные прямые коридоры. Тут можно, к примеру, поставить несколько растений, одно слева второе справа, перенаправив энергию, так чтобы она проходила мягкими волновыми движениями.

Зеркала Фен Шуй, которые висят на стене справа и слева, от которых позитивная энергия отскакивает как горох, могут сделать коридор квартиры в визуальном понимании больше, и добавить в него больше света. Есть также другой момент, на который также надо обращать внимание. Чтобы энергия в наших домах и квартирах могла свободно передвигаться, помещение не должно быть перегружено мебельной утварью, а стены не должны быть завешаны полочками, художественными картинами или иными предметами интерьера, в противном случае позитивная энергия не сможет свободно перемещаться, и начнут возникать хаотические энергетические потоки. Для правильного развертывания энергии необходимо соразмерное соотношение объема с пустотой. То же самое имеет отношение, и к заставленным углам, и к массе невыполненной работы внутри помещения. В этой ситуации позитивная энергия не может свободно перемещаться. Творческие способности и жизнерадостность находятся в заблокированном состоянии. Поэтому многих людей, после уборки в весеннее время, когда вместе с мусором выкидывается скопленный за весьма продолжительное время ненужный хлам, охватывает редкое чувство свободы действий. За счет уборки дом обрел не только чистоту, но и аккуратность, и теперь позитивная энергия может вновь свободно двигаться, и ей ничего не мешает. Порой человеку приходят в голову неординарные идеи или он хочет сделать в квартире что-то новое. Видоизменения внешнего вида квартиры или дома всегда сопровождаются внутренними переменами. Эксперты по Фен-шуй утверждают, что самым неблагоприятным моментом является заостренный угол, направленный на дом или человека. Край или угол внутри помещения можно с легкостью притупить, смягчив, поставив декоративные растения с круглыми листиками.

Сделайте полную инвентаризацию в квартире по Фен-шуй.

Обладая небольшой информацией о том, как должна передвигаться позитивная энергия фен шуй в вашем доме, и каких ситуаций рекомендуется избегать, вы можете попробовать проанализировать потенциальные слабые места в вашей квартире. Зайдите в каждую комнату, походите по ней и критически осмотрите её. В каком месте энергия передвигается по непосредственным прямым линиям, и что можно изменить? Существуют ли вообще эти помещения, где дверной и оконный проем стоят напротив друг друга? Что вы можете видоизменить, чтобы энергию в определенном месте вывести из прямолинейного движения и заставить передвигаться плавно? Где в вашем помещении находятся неблагоприятные углы, и как они используются? Не находиться ли в этом месте сидячая мебель или стол для письма? Все это представляет собой очень неблагоприятную энергетическую ситуацию!
Старайтесь лишенные энергии Фен-шуй комнаты наполнить энергией.

Есть ли у вас в доме комнаты, так сильно заставленные мебелью, что позитивная энергия не может свободно циркулировать? Не жалея выбросьте все лишнее из дома, в противном случае фактор патологии энергетического потока будет постоянно здесь находиться. Выбросьте те вещи, которые вы больше не носите. Если вы имеете план собственного дома, возьмите его, и с помощью карандаша нарисуйте мебель, светильники, интерьерные элементы. В той ситуации, если вы захотите что-либо видоизменить, вам нужно будет стереть с помощью ластика должное изображение, и на этом месте нарисовать другое. В результате этого, вы можете ставя разные эксперименты, не передвигая большую мебель с одного места на другое выяснить, как будет циркулировать энергия Фен-шуй. Если вы хотите, можете включить в собственную перепланировку новые интерьерные элементы, например, комнатные растения, переборки, ширмы. Посмотрите спустя определенное время, как вы будете себя чуствовать после перестановки, и изменилось ли что-либо в вашей жизни. Приятно ли вам теперь здесь находиться? Что сказали ваши знакомые по поводу этой перепланировки?

http://www.arabio.ru/fen.htm