World`s News Line

Банковские истории ® Таксистам Нью-Йорка, не принимающим кредитные карты, придется туго

Источник: Bankir.Ru

Нью-йоркским таксистам следует быть настороже, ведь их следующим пассажиром может стать тайный агент Комиссия Нью-Йорка по такси и лимузинам (New York City Taxi and Limousine Commission), намеревающийся под видом клиента выявить нарушение правил. Это касается также и закона о том, что пассажиры должны иметь возможность расплатиться кредитной картой в определенных экипажах, а также запрета разговоров по мобильному телефону во время поездки.

Как заявили в среду представители комиссии, от 60 до 100 агентов ежедневно будут проверять такси в рамках операции под кодовым названием «Операция: Секретный пассажир» (Operation: Secret Rider). Мэттью Дос (Matthew W. Daus), председатель комиссии, пояснил, что агенты воспользуются услугами такси как обычные клиенты и попросят провезти их несколько кварталов, после чего будут настаивать на оплате услуги кредитной картой.

Если водитель откажется принять такой платеж, ему грозит штраф. В прошлом году комиссия начала требовать от водителей оборудовать автомобили высокотехнологичными приспособлениями, включая считывающие устройства для кредитных карт. Около 65% машин уже переведено на такое обслуживание, и комиссия ожидает, что к середине этого года перейдут на новое оборудование.

Но многие пассажиры пожаловались, что водители часто отказываются принимать карты, ссылаясь на поломку считывающего устройства или говоря, что они не обязаны проводить такой платеж.

По словам г-на Доса, агенты будут наказывать нарушающих правила водителей. Это касается хамства водителей (штраф на $150) и разговора по телефону при вождении ($200). За отказ принять платеж по кредитке водителю придется выложить целых $350.

Комиссия также объявила, что применение кредитных карт медленно, но верно, возрастает, хотя картами расплачивается еще очень малое количество пассажиров.

В автомобилях, имеющих считывающие устройства, картами расплатились лишь 5,3% пассажиров в декабре. По сравнению с ноябрем это количество увеличилось на 4,7%, а с октябрем – на 4,3%.



Visa сообщает об убытках

Источник: Bankir.ru

Улаживание проблем с законом вылилось для Visa Inc. в виде убытков в размере $861 млн. за прошедший финансовый год, по данным документов, которые кредитно-карточная сеть подала в пятницу, готовясь к первоначальной публичной эмиссии своих ценных бумаг.


Источником убытков за финансовый год по данным на 30 сентября является $2,25-миллиардное ноябрьское соглашение Visa с American Express Co., достигнутое в попытке избавиться от потенциальной помехи перед долгожданным IPO, которое назначено на начало следующего года.

Данное IPO станет вторым по масштабу в истории США, согласно предварительной оценке сборов Visa, которые могут достичь $10 млрд. Visa по-прежнему не уточнила ценовые пределы своего пакета и планируемое к выпуску количество акций, так что сумма, которую на самом деле зарабатывает компания, может быть иной.

American Express обвинила Visa в сговоре с некоторыми крупнейшими эмитентами в целях устранения конкуренции на кредитно-карточном рынке. Улаживание разногласий обойдется Visa по $2,07 млрд. в год в течение следующих четырех лет, в то время как пять банков-участников покроют оставшиеся $185 млн.

Discover Financial Services предъявляет Visa схожие обвинения в деле, которое в сентябре 2008 года будет рассмотрено в Нью-Йорке. В пятницу представители Visa сообщили, что на покрытие потенциальной ответственности по этому делу отложено $650 млн.

По данным, направленным в Комиссию по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission), убыток Visa в 2007 году сопоставим с доходом в размере $453 млн. за этот же период в 2006 году.

Доход компании за 2007 год в целом составил $5,2 млрд., что на 33% выше, чем $3,9 млрд. за предыдущий год.



Потребители «отказываются от кредитных карт в пользу дебетовых»

Источник: Bankir.ru

В третьем квартале, по данным нового отчета, потребители все чаще меняют кредитные карт на дебетовые.


Цифры, опубликованные британской платежной ассоциацией Apacs, демонстрируют, что за трехмесячный период в Великобритании было совершено 1,7 млрд. покупок по пластиковым картам, общая стоимость которых составила £86,6 млрд.

Однако результаты исследования показали, что на дебетовые карты приходится 71,7% всех покупок по пластику за истекший квартал, что на 70,1% больше, чем за те же месяцы в 2006 году, то есть стало очевидно, что люди отказываются от пользования кредитными картами.

Несмотря на такие выводы, отчет ссылается на данные Bank of England, согласно которым объем персональных займов по кредитным картам в третьем квартале 2007 года достиг £32,2 млрд.

В отчете говорится: «Сумма всех ежемесячных выплат британским банкам составила £30,6 млрд. За 12 месяцев на конец сентября 2007 года сумма невыплат снизилась на £1,4 млрд».



Задержка постановления по MasterCard угрожает внедрению Sepa

Источник: Bankir.ru

Как сообщает портал Finextra, внутренние «разборки» в Еврокомиссии способствуют дальнейшей отсрочке принятия постановления касательно межбанковских комиссий, взимаемых кредитно-карточным оператором MasterCard, и растущему беспокойству, что существующая неопределенность может помешать переходу в Единую Платежную Еврозону (Sepa) в январе.

В начале этого года Еврокомиссия отказалась от угрозы полностью отменить межбанковские комиссии, но Антимонопольный Комиссионер Неели Крус (Neelie Kroes) осталась твердой в своем намерении искоренить «несправедливо завышенные» комиссии.

Но, по данным Reuters, окончательное решение – ожидаемое в течение нескольких месяцев – было отложено из-за внутренних «разногласий», а постановление может быть и не принято до конца этого года или начал следующего.

Xavier Durieu, генеральный секретарь ассоциации розничной торговли EuroCommerce, сообщил корреспондентам, что в настоящее время в Еврокомиссии наблюдается «внутреннее расхождение во взглядах», и источником сопротивления является подразделение Еврокомиссии по внутренним финансовым рынкам.

Считается, что Крус хочет ввести систему комиссий «альпари», то есть «по номиналу» ('at par'), чтобы ритейлеры платили лишь за процессинг транзакций и дополнительные услуги, такие как комиссии за бесплатный кредит и страхование от мошенничества, что в настоящее время входит в межбанковскую комиссию.

По словам Durieu, переход на систему 'on par' поможет европейским ритейлерам сэкономить около 10 млрд. евро на одних лишь комиссиях MasterCard.

Но Комиссар ЕС по внутренним финансовым рынкам Чарли МакКриви (Charlie McCreevy) якобы выступает против изменения: он боится, что оно задержит внедрение Sepa, запланированное на январь 2008 года.

В начале этого года представители MasterCard предупредили, что действия Еврокомиссии, направленные против межбанковских комиссий, могли отпугнуть «инвестиции в инициативы Sepa». Они добавили, что пока Еврокомиссия решает, что делать с комиссиями, банки могут и передумать вкладывать в Sepa.

В июле Европейский Центробанк также потребовал от Еврокомиссии прийти к решению касательно межбанковских комиссий. В отчете о ходе реализации проекта Sepa Центробанк призвал банковскую индустрию создать систему дебетовых карт в противовес господству Maestro в Sepa, но предупредил, что существующая неопределенность в вопросе межбанковских комиссий «препятствует преобразованию существующих внутренних систем и образованию возможных новых систем, предлагающих альтернативу в Европе».



Visa не смогла запретить оплачивать своими картами нелицензионную продукцию в Интернете

Источник: Время новостей

Международной платежной системе Visa International не удалось успешно выступить защитником прав интеллектуальной собственности. Компания проиграла суд против интернет-магазина Alltunes.com, который продает нелицензионную музыку. И хотя Visa не будет оспаривать решение суда, она пообещала продолжать свою политику, а именно сопротивляться использованию платежных карт системы в таких интернет-магазинах. Примечательно, что решение суда было вынесено в то время, когда России пытается стать членом Всемирной торговой организации.

Музыкальный интернет-портал Alltunes.com подал иск в суд против Росбанка и процессинговой компании UCS на том основании, что с октября прошлого года они отказываются обслуживать карты платежной системы Visa при оплате услуг через этот магазин. Отказ финансовые институты мотивировали тем, что компания «Интернет-Аудит» (непосредственный владелец Alltunes.com) «распространяет в Интернете фонограммы музыкальных произведений без согласия правообладателей». А это не соответствует внутренним правилам Visa. Поэтому платежная система вместе с Международной федерацией фонографической индустрии (IFPI) выступали соответчиками в суде.

Выиграть разбирательство Visa не удалось, хотя компания действительно продает аудиозаписи без письменного разрешения на то их авторов. Арбитражный суд Москвы 2 июля постановил, что требования Visa и IFPI, а также отказ ответчиков исполнять договор по обслуживанию платежей через этот сайт не являются правомерными, поскольку «запрещать осуществление действий, связанных с незаконным использованием авторских и смежных прав, может только суд по иску обладателей исключительных прав».

В Росбанке, который выполняет функции банка-эквайера, не смогли сказать, будут ли обслуживать платежи по картам через этот сайт. В кредитной организации сослались на то, что еще не приняли окончательного решения о том, будут ли оспаривать судебное решение. В официальном сообщении Visa говорится: «Компания уважает решение суда и не будет его оспаривать. Тем не менее Visa будет по-прежнему прилагать все усилия для того, чтобы исключить возможность незаконного использования ее ресурсов. Мы продолжим сотрудничать с российскими банками -- членами Visa и будем искать приемлемое решение в отношении таких ресурсов, как AllOfMP3.com и Alltunes.com, учитывая неоднозначность оценки их деятельности с точки зрения законодательства».

Как известно, в конце прошлого года несколько крупных западных звукозаписывающих компаний, таких как Sony BMG и Warner Bros., подали коллективный иск в суд южного округа Нью-Йорка против российского «Медиасервисеса», владеющего сайтом www.AllOFMP3.com. Истцы обвинили «Медиасервисес» в нарушении авторских прав и требовали запретить продавать музыкальные материалы через Интернет. Хотя судебное разбирательство по этому иску продолжается, в начале июля музыкальный интернет-магазин был закрыт. Дело в том, что вопрос о законности деятельности AllOFMP3.com поднимался на переговорах по ВТО между Россией и США. Тогда торговый представитель США Сьюзен Шваб заявила, что не представляет себе членство России в ВТО до тех пор, пока существует этот сайт. Примечательно, что фактическим владельцем Alltunes.com также считается компания «Медиасервисес».

Отметим, что проблемы с использованием карт Visa в Интернете возникают не только у клиентов интернет-магазинов, занимающихся продажей нелицензионной продукции. Месяц назад сотрудник «Времени новостей» не смог забронировать номер в американском отеле с помощью карты Visa Classic, эмитированной МДМ-банком. В отделении банка нам заявили, что он по требованию Visa не проводит операции через Интернет. Вчера же в платежной системе заявили, что таких указаний банку не давали.

http://bank.samaratoday.ru/cards.php