АУБ предлагает Кабмину усовершенствовать порядок госрегистрации автомобилей

Drivexpert ® Драйвэксперт
Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обратился к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой урегулировать несогласованности в существующем законодательстве, которые препятствуют полноценной работе банков.

В частности, в письме АУБ к Премьер-министру сообщается, что Госдепартамент ГАИ, ссылаясь на устаревшие Правила торговли в рассрочку от 01.07.1998 г. и Постановление Кабмина от 11.11.2009 г., отказывается вносить отметки «Застава» и «Рассрочка» в регистрационные документы на транспортные средства, приобретенные за счет кредитных средств банков. При этом, обосновывая такие действия письмом от 06.04.2011р., Заместитель начальника ДДИ МВД Украины полковник милиции Демяненко А.Н. ссылается на Правила торговли в рассрочку, которые уже утратили силу в соответствии с Постановлением Кабмина № 383 от 30.03.2011р.
В АУБ подчеркивают, что подобными действиями будущих владельцев автотранспорта, приобретенного за кредитные средства, побуждающие к даче взяток. При этом, за запись (отметку в техническом паспорте) цена вопроса для клиента составляет от 300 грн. до 50 долл.США.

Поддерживая инициативы Президента Украины об усилении борьбы с коррупцией АУБ предложила Кабмину внести в Порядок государственной регистрации автомобилей уточнения, в частности относительно внесения в свидетельства о регистрации транспортных средств отметки о залоге транспортного средства на основании договора залога (аналогичный порядок предусмотренный для лизингодателей.

Кроме этого АУБ подала на рассмотрение Кабмина еще ряд инициатив по совершенствованию действующих законодательных актов. В частности АУБ предложила дополнить Инструкцию о проведении исполнительных действий нормой о праве государственного исполнителя выносить постановление об снятии транспортного средства с учета в связи с его продажей и предусмотреть источник для оплаты снятия транспортного средства с учета. Также АУБ предложила установить порядок государственной регистрации автомобильного транспорта, приобретенного на публичных торгах (аукционе) и снятия его с регистрации на основании акта (копии акта) о проведенном аукционе. Подала АУБ предложения и по устранению несоответствия подзаконных актов Минюста законам Украины "Об ипотеке" и "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений" в части соответствия способам обеспечения, установленного этими законами, которые предусматривают право перехода заложенного имущества кредитору в собственность во внесудебном порядке при наступлении определенных условий.

Также АУБ предложила урегулировать порядок вывоза (пересечения границы) автомобилей, находящихся в залоге, предусмотреть для органов ГАИ порядок проставления в свидетельствах о регистрации транспортного средства или временных регистрационных талонах отметки - "Кредит (название банка). Отчуждение запрещено ", отменить запрет отчуждения транспортного средства, которое находится в залоге, при наличии письменного согласия со стороны банка и отчуждателя.

В АУБ убеждены, решение Правительством указанных проблем станет залогом восстановления доверия и взаимопонимания между банками и потребителями банковских продуктов, а также уважения к институтам страны.


Финансовый и банковский гид ®, Банковские истории ® Источник: Пресс-служба Ассоциации украинских банков