АУБ предлагает изменения в Налоговый кодекс

АУБ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс относительно выполнения банками функций налоговых агентов

Ассоциация украинских банков обратилась к руководству Национального банка Украины и профильного парламентского Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики с просьбой поддержать предложенные банками предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс Украины.

Как отмечают в АУБ, инициирование изменений вызвано неоднозначным толкованием действующих норм ПК Украине относительно налогообложения страховых выплат физическому лицу, в случае если право их получения передано выгодоприобретателю.
По словам специалистов АУБ, сейчас распространена практика страхования жизни физического лица-заемщика или имущества, которое ему принадлежит, на условиях, при которых выгодоприобретателем по договорам страхования является банк. В дальнейшем такие средства направляются на погашение задолженности физического лица-заемщика по кредитному договору. Действующие нормы ПК Украине позволяют трактовать правила налогообложения страхового возмещения таким образом, что выплаты по договору страхования не включаются в состав совокупного (месячного) дохода плательщика налога, только при условии если они получены таким налогоплательщиком. Время, если выплаты получит выгодоприобретатель - банк и сразу направит их на погашение задолженности физического лица-налогоплательщика, это может быть расценено налоговыми органами как предоставление дополнительного блага физическому лицу (в виде погашения кредита, процентов и т.п.) с соответствующим удержанием из суммы выплат подоходного налога .

В АУБ считают, что такое положение не соответствует базовым принципам налогообложения, поскольку по одним и тем же видом дохода возможно разное налогообложение одного и того же самого физического лица, в зависимости только от технологии реализации договора страхования при его неизменной сущности (страхованию подлежат риски физического лица, средства направляются на погашение долгов / потребностей физического лица).

Учитывая это АУБ предложила внести изменения в ст.165 раздела 4 Налогового кодекса Украины и учесть их в законопроекте № 8217 от 12.03.2011 г., который был принят Верховной Радой Украины в первом чтении 19.04.2011 г.

В частности, АУБ предлагает в подпункте 165.1.27 предусмотреть, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются сумма страховой выплаты, страхового возмещения или выкупная сумма, начисленная и полученная налогоплательщиком или назначенной им третьим лицом (в т.ч. выгодоприобретателем - банковским учреждением, при условии направления полученного страхового возмещения, выкупной суммы в полном объеме на погашение задолженности такого налогоплательщика перед банковским учреждением).

Также АУБ предлагает этот подпункт дополнить уточнением, что банковское учреждение, определенное налогоплательщиком как выгодополучатель по договору страхования не является его налоговым агентом и, соответственно, не выполняет по отношению к доходу (указанного в пункте 165.1.27) функции налогового агента при соблюдении соответствующих условий.

В АУБ подчеркивают, что окончательное урегулирование вопросов налогообложения по таким операциям, с одной стороны, будет способствовать дальнейшему развитию кредитования физических лиц, снижению стоимости кредитов за снижения уровня рискованности операций и росту рынка страховых услуг, с другой - положительно повлияет на качество кредитных портфелей банков, а значит и на финансовые показатели их деятельности.


Финансовый и банковский гид ®, Банковские истории ® Пресс-служба Ассоциации украинских банков
Источник: http://aub.org.ua/