Как сэкономить: девять советов для транжир

Вы хотите сохранить больше денег, но у вас это не получается? Воспользуйтесь этими советами, и вы гарантированно потратите меньше на покупку нужных вам вещей, чем могли бы.

В интернете можно найти много способов рассказывающих о том, как сэкономить на разных вещах. Мы собрали на наш взгляд девять самых действенных:

Не гонитесь за новинками
Не обращайте внимания на рекламу, которая провоцирует вас на приобретение новейших и лучших технологий. Покупая автомобиль или компьютер более ранних моделей, вы сэкономите 20-50 процентов на покупке. А приобретая новинку, человек покупает лишь предмет для поддержания собственного имиджа. Почему бы не подождать и не похвастаться тем, сколько денег вы сэкономили.


Торгуйтесь
Люди говорят, что вы получаете то, за что платите. Мы же говорим, вы получаете то, чего вы добиваетесь. Торговаться нужно, ведь это поможет вам сэкономить. Таким способом вы можете сбить цену, как на покупке дома, так и на ремонте машины.

Не переплачивайте за бренд
Что означает название лейбла? В большинстве случаев, это просто завышенная цена. Не нужно, переплачивая, помогать компании рекламировать себя. Переплачивать можно в том случае, когда более высокая цена соответствует более высокому качеству товара.

Один из немногих примеров: покупая лекарство, будь-то сироп от кашля или аспирин, человек часто не задумывается и покупает то, что навязала ему реклама или бренд. Тем самым он платит вполовину больше, ведь аналогичный товар менее раскрученной марки часто стоит значительно дешевле.

Делитесь с соседом
Конечно, делиться автомобилем со своим соседом непрактично, но если есть то, что вы могли бы использовать оба постоянно, то вы могли бы приобрести это в складчину, будь-то лестница, газонокосилка или спутниковая тарелка.

А если вы используете что-то действительно редко, то предпочтительнее арендовать, нежели покупать данный предмет.

Воображение как способ экономии
Люди часто платят за готовые идеи по привычке, когда сами могли бы придумать что-то лучшее и более дешевое. Вместо того чтобы покупать открытки и подарки, сделайте их своими руками. Зачем назначать свидание в ресторане, пригласите девушку или парня на пикник.

Вместо того чтобы тратить лишние деньги, используйте свою фантазию, и ваша жизнь станет более интересной и менее затратной.

Используйте интернет
Плюсы использования интернет очевидны с первого взгляда. Вы можете сравнить цены на товар и тем самым купить нужную вам вещь дешевле.

Не подписывайтесь на рассылку сайтов
С одной стороны, подписка на рассылку с предложениями от интернет-магазинов не несет ничего плохого, но, с другой стороны, это может спровоцировать вас на импульсивную, необдуманную покупку. Делайте запросы в интернете только тех вещей, которые вам действительно необходимы. Не позволяйте интернету или рекламе убеждать вас в том, что вам надо.

Продаем перед покупкой
Перед тем, как что-то купить, сделайте привычкой продавать то, в чем вы уже не нуждаетесь. Если ваш гараж или шкаф заполнен вещами, которые вы не используете, - продайте их. Перед тем как отправиться в магазин за очередной покупкой, или оформить заказ в интернет-магазине, остановитесь. Подумайте, может, есть что-то из имеющихся вещей, что может заменить покупку. Если старая вещь вам таки не нужна, сфотографируйте и выставите ее на продажу, скажем, на eBay или Craigslist.

Продав ненужную, старую вещь вы получили деньги на то, что хотели приобрести и избавились от того, что более вам не нужно.

Финансовый и банковский гид ®, Банковские истории ® Источник: http://news.finance.ua/ru/~/5/0/all/2011/02/26/227649