НБУ могут обязать создать санационный банк

Верховной Раде Украины предлагают предусмотреть создание частного акционерного общества "Украинский санационный банк" за счет доходов Национального банка Украины (НБУ).

Соответствующий законопроект (№8586) зарегистрировали в парламенте во вторник представители фракции Партии регионов, члены парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Владимир Наконечный и Юрий Каракай.

"Единственным учредителем санационного банка является НБУ... Формирование уставного капитала санационного банка осуществляется за счет доходов НБУ и ценных бумаг, эмитентом которых является НБУ", - указывается в законопроекте, текст которого размещен на веб-сайте парламента.
Согласно проекту законодательного акта, Нацбанк должен будет принять меры по созданию санационного банка в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона.

"Введение в действие данного закона создаст необходимые условия для возобновления кредитоспособности действующих банков, обеспечения эффективности осуществления процедуры выведения с рынка неплатежеспособных банков", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Основной функцией санационного банка, по мнению инициаторов законопроекта, должна стать работа с проблемными активами действующих банков, в том числе тех, в которых назначена временная администрация, а также банков, которые находятся в стадии ликвидации.

"Основной целью деятельности (санационного банка) является защита интересов вкладчиков и других кредиторов банков путем очистки балансов действующих банков от проблемных активов, а также оптимизации расходов на осуществление ликвидационных процедур в банках", - добавляется в документе.

В пояснительной записке также указывается, что на 1 мая 2011 сумма негативно классифицированных активов банков составила 177,148 млрд грн или 14,8% от общего объема активов банковской системы.

Согласно законопроекту санационный банк предлагается наделить, среди прочего, правом приобретения и продажи проблемных активов.

Финансовый и банковский гид ®, Банковские истории ® Источник: http://www.interfax.com.ua/