Виктор Мироненко трудоустроился в Нацбанке

Из временных в постоянные

Как стало известно Ъ, перед уходом в отпуск глава НБУ Владимир Стельмах подписал приказ о реформе дирекции по банковскому регулированию и надзору в службу банковского надзора, оставив ее руководителем Алексея Бережного. Первым его заместителем назначен Виктор Мироненко, который санировал банк "Киев". Банкиры считают ротацию удобной для центробанка.

Председатель Нацбанка Владимир Стельмах 10 июня подписал приказ об упразднении дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ и создании службы банковского надзора, сообщили Ъ источники в НБУ. Руководить службой стал исполнительный директор центробанка Алексей Бережной, его бывший первый заместитель Виктор Зинченко уходит на пенсию, а пока единственным первым заместителем назначен Виктор Мироненко. Члены правления НБУ Анатолий Балюк и Виктор Кравец заявили Ъ, что не видели этих приказов, а в приемной господина Бережного эту информацию подтвердили: "Виктор Мироненко уже представлен и работает с 11 июня". До назначения господин Мироненко был временным администратором Восточно-Европейского банка и банка "Киев", а до этого – председателем правления Партнер-банка. И вместе с нынешним первым зампредом НБУ Анатолием Шаповаловым работал в Проминвестбанке.

Большинство сотрудников НБУ, включая Алексея Бережного, отказались комментировать эти кадровые ротации. "В Нацбанке все в шоке от такого решения Стельмаха, так как не думали, что он все же решится",– сказал один из работников надзора НБУ. По словам источника, вопросы к кандидатуре Виктора Мироненко были у СБУ, ГлавКРУ и прокуратуры.

В распоряжении Ъ оказались результаты проверки деятельности банка "Киев", содержащиеся в акте ГлавКРУ #05-21/115 от 14 декабря 2009 года. В документе перечислены случаи вывода активов из банка "Киев" путем завышения и занижения стоимости заменяемых залогов, что не было согласовано с НБУ, а также факты превышения полномочий временным администратором. "Заключение временным администратором Виктором Мироненко трех договоров мены привело к искусственному созданию задолженности банка 'Киев' перед частными субъектами хозяйствования путем завышения стоимости полученных земельных участков и квартир в пгт Козин Обуховского района,– говорится в акте.– Действия администратора привели к потере активов банка 'Киев' на сумму 160,734 млн грн... Кроме того, банком был утеряны залоги на общую сумму 175,7 млн грн и $2,6 млн. Операции не были согласованы с Нацбанком, так как земля и квартиры выводились из-под обеспечения по кредиту рефинансирования Нацбанка".

Источники Ъ в Нацбанке отмечают, что результаты этой проверки были переданы в прокуратуру. "Наших людей вызывали в прокуратуру, которая проводила следствие,– сказал один из них.– В результате мы провели свою внеплановую проверку и подтвердили выводы КРУ, но больше ничего не было". В пресс-службе прокуратуры Киева сообщили, что следствие проводилось, но его результаты не раскрыли. В пресс-службе банка "Киев" сообщили, что знакомы с этой информацией.

Господин Мироненко обвинения КРУ отрицает. "Все эти решения были санкционированы НБУ,– заявил он Ъ.– Отдавались готовые объекты взамен недостроенных, что было на благо деятельности банка. Проверяющие не предъявляли претензий". Его поддержал Анатолий Шаповалов: "У банка в ноябре заканчивалось залоговое право на объекты, и он обменял их на постоянные залоги за городом. Если бы там были проблемы, со стороны служб были бы замечания, но их не было".

Банкиры не хотят комментировать реформу в надзоре НБУ. "Скорее всего, Мироненко – хороший управленец, тогда как Зинченко был профессионалом банковского надзора. Наверное, новый чиновник сможет принимать правильные стратегические решения",– считает член правления одного из крупнейших банков. Отрицательно реформу оценил бывший зампред НБУ Сергей Яременко: "Школа коммерческого банка и школа центробанка сильно отличаются. Навыки коммерческого банкира не всегда позволяют справляться с теми задачами, которые стоят перед надзором. Конечно, он знает, как подаются недостоверные данные, но понимать банковскую систему с точки зрения макроэкономики – совершенно иное".

Руслан Черный
Источник: http://www.kommersant.ua/
«Украина Криминальная» http://cripo.com.ua/?sect_id=10$&aid=95180