Азаров задумал возвращать обесцененные вклады

Кабинет Министров Украины планирует с 2011 года возобновить возвращение сбережений вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Это предусмотрено изменениями к закону "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины", которые были одобрены на сегодняшнем заседании правительства."Эти изменения - определяющие для того, чтобы возврат сбережений не зависел от предвыборных обещаний, чтобы люди никогда больше не почувствовали горькую обиду от обмана, как от так называемой "Юлиной тысячи", - отметил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

По словам главы правительства, цель законопроекта - справедливо и эффективно погашать обязательства государства перед вкладчиками, которые потеряли свои сбережения. "Для этого нужно обеспечить функционирование автоматизированной информационной системы реестров кладчиков и создать реестр страховщиков и застрахованных лиц, и таким образом зафиксировать долг государства и начать погашать его настолько быстро, насколько позволит работа экономики и наполнение госбюджета", - отметил Н.Азаров.

В свою очередь, Министр финансов Украины Федор Ярошенко отметил, что на данный момент начинается работа над проектом бюджета на 2011 год, и выплаты будут проводиться исключительно в пределах средств, предусмотренных в госбюджете на соответствующий год.

Источник: http://news.liga.net/news/N1013843.html