Откуда берутся деньги


Современный человек и шага ступить не может "без копейки в кармане". Мы настолько привыкли к бумажным банкнотам и металлическим монетам, что и не интересуемся тем, почему они имеют именно такой вид и как их изготавливают. Я не говорю о фальшивомонетчиках, которые 24 часа в сутки только об этом и думают!

Прошлое

Первые деньги появились еще четыре-шесть тысячелетий назад, но с тех пор они всегда имели различный вид и форму. Конечно же, одни вещи обменивались на другие нужные предметы, но у каждого народа появлялся универсальный товар, использовавшийся в качестве денег. Такие товары были нужны всем и могли обмениваться на любые вещи. Например, в Китае в древности функцию денег исполняли мелкие орудия труда.


В Египте и многих африканских племенах рассчитывались золотыми, серебряными и медными браслетами (от последних часто отламывали маленькие кусочки, чтобы заплатить больше или меньше). Эфиопы в качестве денег признавали только слитки соли или скот (такие "живые деньги" и сейчас ценятся в некоторых племенах).

При колонизации Америки в ХVI веке на роль денег выдвигались такие товары как табак - в Вирджинии, сахар - в Мериленде, бобровые шкуры - в Нью-Йорке, какао - в Мексике. А вот эскимосы могли выменять что-нибудь на мех. Однако возникали проблемы, когда нужно было ехать в далекие путешествия в другие страны, где мех вовсе не воспринимался в качестве денег. Например, приехав на Фиджи, эскимос никак не мог конвертировать свой мех в местные деньги - раковины. Поэтому не удивительно, что возникла потребность в общеупотребительном международном денежном эквиваленте. Со временем им стали металлические монеты (чаще золотые, потому что золото во все времена было признаком богатства).

По легенде греков, первую монету (с изображением быка) ввел Тезей в Аттике. Римляне же считали, что самые древние монеты с головой двуликого бога и кораблем выбил Янус в честь бога времени Сатурна, который по морю прибыл в Италию с Крита. Впервые деньги стали называть "монетами" в честь богини Юноны Монеты, храм которой находится на Капитолии в Риме. Металлические деньги чеканились на монетном дворе около храма Юноны.

Монеты изготавливали не только для наличных расчетов, но и "на память". Были и монеты "на смерть", "отпущение грехов" Папы Римского, "на день рождения". "Пфенинг палача Гамбурга" - монета, которую передавал судье палач, когда уходил в отставку. Печь для изготовления пластов серебра и золота, ножницы для вырезания монетных кругов, молотки для чеканки и штемпели - вот и весь перечень примитивной техники средневекового монетного двора.

Первые станки для монетного дела были созданы в эпоху Ренессанса: Леонардо да Винчи сконструировал станок для вырезания монетных кругов, Бенвенуто Челлини придумал пресс для оттиска рельефного изображения. Но в широкое употребление эти механизмы вошли только в ХVII веке. Первые произведения медальерного искусства начали появляться в Италии и Франции. Монеты даже стали играть роль драгоценных украшений.

В России механизированная техника чеканки монет появилась при Петре I. На прессе расплющивали пласты металла и вырезали из них круги. Потом специальными машинами делали накатку надписи или орнамента по краю будущей монеты и уже после того чеканили. Для этого использовали "молотовый снаряд" с падающим молотом, который ударял по верхнему штемпелю. Позже появились винтовые станки для давления на штемпель.

Фальшивомонетчики

Подделка денег - дело такое же древнее, как и сами деньги. Во все времена и поныне были и есть фальшивомонетчики, развившие целую науку по подделке денег. Самыми невинными были преступники (как правило, кредиторы), из-за которых размеры монет постоянно уменьшались: они опиливали края монет и, насобирав достаточное количество металла, изготавливали новые монеты. Впоследствии по краям монет стали накатывать гурт, чтобы их нельзя было обрезать.

Но это не остановило "изобретателей", и они придумали новый способ подзаработать: днями и ночами натирали золотые монеты грубым шелком, собирая золотую пыль, из которой чеканили новые монеты. Интересно, сколько же времени требуется на одну такую монету. Но история свидетельствует о том, что наиболее выдающимися фальшивомонетчиками были не "простые смертные", а лидеры государств.

Среди самых известных имен - прусский король Фридрих, французский император Наполеон и несколько должностных лиц СС. Все они направляли свои усилия на подрыв экономики вражеских стран. Исключением является лишь король Прусский, который содержал собственную армию на захваченных Саксонских землях за счет фальшивых монет. Бонапарт открыл целую типографию для подделки австрийских денег. Но после бракосочетания с австрийской принцессой перепрофилировал свою типографию на выпуск российских купюр. На протяжении войны императору удалось сбыть огромное количество фальшивых банкнот.

После войны эти деньги быстро вышли из обращения, когда в них заметили грубые орфографические ошибки. Кириллица оказалась для тогдашних французов слишком сложной. Но самую выдающуюся аферу осуществило Германское СС. Поддельные английские и советские банкноты не только вошли в обращение во всем мире для подрыва экономики государств, но и использовались для оплаты услуг собственных агентов разведки.

Украинские деньги

С провозглашением независимости Украины открылся путь к введению полноценной национальной валюты. Такой валютой, согласно традициям эпохи Киевской Руси и освободительных движений 1917-1920 гг., должна была стать гривня. Что касается разменной монеты, то предлагались названия "сотый", "резана", но остановились на уже привычной "копейке". В 1992 году первые образцы украинской национальной валюты были изготовлены в Канаде по эскизам В. И. Лопаты. Однако в обращение была введена временная валюта - украинский карбованец, или купоно-карбованец. Именно эта денежная единица стала жертвой инфляции 1992-1995 гг.

Как и любое уважаемое государство, Украина начала выпускать юбилейные и памятные монеты. Они чеканились на монетных дворах России и стран Европы по заказу. Первую украинскую юбилейную монету НБУ ввел в обращение 7 мая 1995 года. Это монета, посвящена 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас в Украине работает Банкнотно-монетный двор, выполняющий заказы не только украинских государственных и частных организаций, но и иностранных.

Изготовление коллекционных монет в Украине

Первым шагом в изготовлении монеты является эскиз. Нацбанк объявляет конкурс, в котором могут участвовать художники, работающие как на монетном дворе, так и за его пределами. Но преимущество отдается тем, кто разбирается в медальерном искусстве, ведь это особый жанр, имеющий свои тонкости и правила.

Техника эскиза свободная (рисунок, компьютерная графика, акварель). Потом художественный совет, состоящий из служащих НБУ, художников, администраторов и технологов, выбирает один эскиз. Он должен быть утвержден еще и в высших инстанциях, мнение которых не всегда совпадает с решением экспертного совета. Часто такие эскизы (выбранные высшими инстанциями) являются не самыми лучшими и самыми проблемными, ведь решение принимают люди, не смыслящие в монетном деле.

Потом делается модель из гипса (около 20 см в диаметре), некоторые элементы лепятся из пластилина, режутся на гравировальной машине (например, шрифты). Утвержденная модель переводится в более пластичную массу на основе эпоксидных смол. Далее модель сдается на редукцию - уменьшение до нормального размера монеты. Гравировщики корректируют, отжимают штемпели-матрицы обеих сторон и закаляют их. С помощью матриц и чеканятся монеты - с обеих сторон при одном ударе, а обрамление по гурту (от нем. gurt - пояс, кант) накатывается отдельно.

Одна из проблем нашего монетного двора заключается в том, что нет собственного производства заготовок для монет, их приходится закупать в Польше, Австрии или Финляндии. Если бы было собственное производство, была бы значительно ниже стоимость продукции и имели бы возможность экспериментировать с размером и формой монет. Кстати, большинство монет в мире имеют именно круглую форму (изредка квадратные, восьмиугольные или с отверстием посредине). С одной стороны, просто потому, что такая сложилась традиция (деньги же в кармане носят, чтобы не царапали). А с другой стороны - круглые штемпели более долговечные в работе, не затупляются углы. С одного штемпеля можно вычеканить от 500 до 10 000 монет, периодически корректируя его.

Другая проблема - в темпах производства. Это понятно, ведь Украина - молодое государство, собственный монетный двор работает не так давно, нужно наверстать упущенное. Украинский банкнотно-монетный двор является передовым в мире по количеству изготовленных монет в год (не по их тиражу).

Если другие страны выпускают около десятка или даже единицы памятных монет в год большими тиражами, то в Украине может быть отчеканено до 45 разновидностей. Скульпторы двора прилагают немалые усилия, чтобы это не влияло на качество, но их рабочий график очень напряженный. С другой стороны, такой темп не оправдан: часто выполняются частные заказы, пренебрегая тем, что монеты должны исполнять государственную программу, увековечивая важные исторические события. Иногда доходит до смешного: один институт увековечили к 71-летию со дня его основания... Художники шутят, что скоро будут заказывать монету "10 лет Киевскому центральному туалету".

Также на художественное качество украинских монет влияет то, что чаще всего у одной монеты несколько авторов, то есть эскиз аверса выполняет один, а реверса - другой. Стороны монеты должны перекликаться между собой, это одно целое. Когда у монеты два разных автора, это видно невооруженным глазом. Не зря еще Федор Толстой рекомендовал, чтобы "от разработки до штемпеля - все делал один мастер". Модели и штемпели сейчас делают скульпторы и гравировщики, но ведь хотя бы художник эскизов может быть один.

Монеты номиналом две-пять гривен чеканят из ньюзильбера (белый металл для монет, внешне напоминает серебро, но не является драгоценным металлом, изобретен в Германии в ХІХ ст.), 5, 10, 20 гривен - из серебра. Золотые монеты могут номинироваться от 2 до 100 гривен. Возникает вопрос: как определяется номинал монеты? Например, монета с Тарасом Шевченко имеет номинал 200 грн., а с Катериной Билокур - всего 2 гривни. Чем Билокур хуже Шевченко? На самом деле, ничем не хуже: это политика банка, он задает тему и номинал.

Юбилейные и памятные монеты выходят либо отдельно, либо в одной из 23 серий (Княжья Украина, Выдающиеся личности Украины, Золото Скифии, Старинные города Украины и др.). Ежегодно к каждой серии прибавляется одна-две монеты.

Коллекционирование

В западной Европе, в частности, во Флоренции, собирать монеты, в первую очередь античные, начали еще в эпоху Возрождения (XIV-XV вв.). Одним из известных коллекционеров был выдающийся итальянский поэт Ф. Петрарка. В середине XVI в. в королевских и аристократических замках насчитывалось уже около 950 минцкабинетов. Сейчас коллекционирование монет - самый распространенный вид коллекционирования вообще.

Собирать современные юбилейные и памятные монеты - увлечение интересное и недорогое (конечно, кроме ценных монет). Раньше монеты стоили по их номиналу или незначительно больше. Сейчас Нацбанк выставляет такие цены: 2-гривневая монета стоит 7 гривен, 5-гривневая - 12-13 гривен. То есть номинал не совпадает даже у простых монет из ньюзильбера. Уже на вторичном рынке повышается цена, если маленький тираж, если он куда-то уехал (в другой город или страну).

Иногда часть тиража выпускается с ошибкой. Такие монеты подлежат уничтожению, но очень часто они не уничтожаются по неизвестным причинам. Иногда ошибку в монете замечают после того, как тираж вышел на рынок. Такие экземпляры могут сразу подорожать в десятки тысяч раз. Нумизматы не уделяют значительного внимания художественной ценности, а просто любят собирать малотиражные монеты или те, которых не хватает в их частных коллекциях. Старинный греческий философ и нумизмат Эпиктет учил правильно оценивать монеты, руководствуясь пятью органами чувств: зрением, вкусом, нюхом, а также уметь хорошо чувствовать монету тактильно и воспринимать ее на слух.

Финансовый и банковский гид ®, Банковские истории ® Настя Кохан
Источник: http://news.finance.ua/ru/~/5/0/all/2011/01/09/223292