АУБ обратилась к Президенту Украины относительно судебных решений по валютным кредитам

Ассоциация украинских банков обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой принять решительные меры относительно недопущения угрозы массового невозвращения кредитов в иностранной валюте.

В частности, в письме Президента АУБ Александра Сугоняко к Президенту Украины Виктору Януковичу речь идет о распространении судебной практики рассмотрения дел относительно признания недействительными договоров кредита в иностранной валюте.


Как известно, в декабре в 2010 г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел своим постановлением оставил в силе решение судов низших инстанций, в которых признан недействительным договор кредита в иностранной валюте и договор ипотеки в связи с отсутствием у сторон договора кредита индивидуальной лицензии НБУ на использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа.

По результатам рассмотрения исков заемщиков к банкам о расторжении договоров кредита в иностранной валюте в 2009-2010 годах судебная система Украины установила единую практику, которой подтвердила законность выдачи банковскими учреждениями Украины кредитов в иностранной валюте при наличии в банке банковской лицензии и письменного разрешения НБУ на осуществление валютных операций. Так, в обобщении Верховного Суда Украины указано, что уполномоченные банки на основании банковской лицензии и письменного разрешения на осуществление операций с валютными ценностями имеют право осуществлять операции по предоставлению кредитов в иностранной валюте. Свои выводы по этому вопросу предоставлял и Национальный банк Украины и неоднократно подтверждал свою позицию в судебных разбирательствах.

Учитывая это, - считают в АУБ, - решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел противоречит практике других судов (Верховного Суда Украины, Высшего хозяйственного суда Украины) и возобновило угрозу массового уклонение заемщиков от выполнения своих обязанностей.

Как отметил по этому поводу Президент АУБ, массовое невозвращение кредитов в иностранной валюте будет иметь разрушительные последствия для банковской системы Украины.

В АУБ отмечают, что состоянием на в 01.01.2011 году задолженность по кредитам в иностранной валюте составила в эквиваленте почти 340 млрд. грн. или 47% от общего кредитного портфеля банков. Для сравнения - совокупный размер собственного капитала банков состоянием на в 01.01.2011 году составил около 142 млрд. грн. При этом в общей сумме валютных кредитов часть кредитов, предоставленных банками I-группы (подавляющее большинство которых являются системообразующими), представляет почти 80%.

"Прекращения погашения кредитов в иностранной валюте негативно отразится на ликвидности и платежеспособности прежде всего больших банков. Кроме того, необходимость возвращения в договорные сроки ресурсов, привлеченных в иностранной валюте, в том числе депозитов физических лиц, сформирует дополнительный спрос на валютные средства на межбанковском валютному рынку, который приведет к неконтролируемой девальвации гривни", - идет речь в письме АУБ к Президенту Украины.

В АУБ убеждены, что совокупное наличие вышеприведенных факторов (невозвращение валютных кредитов, снижения ликвидности и платежеспособности банков, девальвация национальной валюты) может создать реальную угрозу новой волны системного банковского кризиса.

С целью возобновления кредитования экономики Украины и недопущения очередного витка кризиса в банковской системе, АУБ обратилась к Президенту Украины с просьбой о необходимости способствовать введению государственной политики жесткой платежной дисциплины и неотвратимости погашения долгов. Также, принимая во внимание отсутствие в современной судебной системе Украины единства судебной практики в вопросе валютного кредитования, АУБ обратилась к Президенту Украины с просьбой инициировать соответствующие изменения в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей".