МВФ добивается отмены кредитования банков деньгами НБУ

Шаповалов, МВФ, постановление, №47, НБУ, Лавренчук, Аваль, рефинансирование, стимуляционный, кредит
С 21 февраля украинские банки могут обращаться в Национальный банк за долгосрочным рефинансированием и использовать его для выдачи "длинных" (до 5 лет) кредитов ключевым для страны предприятиям, сообщает газета Дело.

Такое право дает постановление НБУ №47. Однако, как стало известно изданию, МВФ выступает за отмену этого постановления.


"Действительно, они (МВФ) говорят, что негативно относятся к появлению этого постановления. Центральный банк не должен поддерживать кредитование, это не его функция", - сообщил первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов. Однако в Нацбанке считают, что постановление может оказаться положительным для экономики. "Сейчас внешние финансовые рынки закрыты для Украины, внутреннего рынка (кредитования) хватает только на латание "дыр" в бюджете, и то не всех. А постановление позволит поддерживать особо важные для экономики предприятия, пускай и не систематично, создать рабочие места", - добавил Анатолий Шаповалов.


Банкиры считают, что если постановление Нацбанка №47 о рефинансировании будет отменено, то это не станет большой потерей для экономики. Пока банки не проявляют особого интереса к дешевому рефинансированию под стимулирующие кредиты. По информации издания, еще ни один банк не воспользовался 47-м постановлением. "Пока что банки только интересуются (возможностью получить рефинансирование).

Например, недавно к нам обращался УкрСиббанк, консультировался, но не более того", - подтверждает Шаповалов. Банкиров останавливает большой пакет документов, который необходимо подать в НБУ, чтобы получить рефинансирование, и отсутствие информации о возможных заемщиках: брать "кота в мешке" они не хотят. "Мы привыкли собирать огромные пакеты документов для Нацбанка, но то количество бумаг, которое НБУ требует согласно 47-му постановлению, наводит на мысль, что если есть возможность получить деньги другим путем, то лучше избежать обращения в Нацбанк", - говорит председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака.

Шаповалов, МВФ, постановление, №47, НБУ, Лавренчук, Аваль, рефинансирование, стимуляционный, кредит
Руководители крупнейших отечественных банков считают, что это не функция НБУ - раскручивать маховик кредитования. "Мой опыт подсказывает, что использование НБУ для целевого кредитования - обременительная схема, которая не дает результата", - говорит председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. Банкиры тонко намекают на то, что кредитование корпоративного сектора через НБУ также создает риск коррупции. "Такая схема подразумевает неминуемый субъективный отбор банков", - не доволен Лавренчук.

Альтернативой Нацбанку, как поставщику дешевых кредитов для банков, мог бы стать Банк развития. Но этот существующий во многих развитых странах финансовый посредник в Украине так и не был учрежден. "Стимулирование экономики через Банк развития - это понятный и рациональный механизм, - отмечает Владимир Лавренчук. - Разумной, по моему мнению, была бы схема частичной компенсации Банком развития ставок по кредитам". Одним из вдохновителей создания Банка развития является замминистра финансов, экс-замглавы Нацбанка Александр Савченко. "Мое предложение было таким: из 44 млрд. грн. (сумма, предусмотренная бюджетом-2009 на рекапитализацию банков) хотя бы 10 млрд. грн. выделить на создание Банка развития", - заявил он недавно на заседании финансового пресс-клуба. Однако правительство в прошлом году направило лишь более 17 млрд. грн. на национализацию Укргазбанка, Родовид Банка и банка Киев. И эти деньги до экономики так и "не дошли": часть была направлена на расчеты с вкладчиками, а часть осела на корсчетах, отмечает Дело.

Однако учреждение Банка развития - это долгосрочный проект. В качестве оперативной альтернативы 47-му постановлению банкиры предлагают НБУ проводить тендеры по долгосрочному рефинансированию банков под стимулирующие кредиты. "Это была бы более прозрачная процедура, чем та, которую Нацбанк предлагает в 47-м постановлении", - считает Владислав Байрака.

Согласно постановлению НБУ №47, банки могут привлекать от Нацбанка рефинансирование "в пределах монетарных возможностей" по низкой стоимости - под 10,8-12,3% годовых. Доходность же ссуд "на выходе" (предприятиям) не может превышать 18,3%. Кредиты за счет рефинансирования банки могут выдавать только ключевым для страны предприятиям, список которых составил Кабмин, но который не обнародован.

Источник: http://korrespondent.net/