НБУ и Госфинуслуг возобновят действие меморандума о сотрудничестве

Владимир Стельмах, НБУ и Госфинуслуг возобновят действие меморандума о сотрудничествеНациональный банк Украины (НБУ) и Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг возобновят действие меморандума о сотрудничестве и координации деятельности между органами, осуществляющими государственное регулирование рынков финуслуг, подписанного в 2003 году.

Как сообщается в пресс-релизе Госфинуслуг, соответствующей договоренности достигли председатель комиссии Виктор Суслов и председатель НБУ Владимир Стельмах на встрече 22 марта.

Виктор Суслов, НБУ и Госфинуслуг возобновят действие меморандума о сотрудничествеСтороны признали необходимость регулярного общения с целью оперативного реагирования на проблемные вопросы деятельности сектора небанковских финансовых учреждений. С этой целью принято решение об обновлении механизма сотрудничества и координации деятельности между НБУ, Госфинуслуг, Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Для этого будет создана рабочая группа в составе специалистов этих госструтур и других заинтересованных органов для разработки новой редакции меморандума для создания эффективного механизма взаимодействия в кризисных ситуациях.

Кроме того, руководители обсудили постановление Национального банка №47 от 4 февраля 2010 года относительно международных рейтингов страховых компаний, которые могут заниматься страхованием залога имущественных прав по ипотечным кредитам. Проект постановления не согласовывался с Госфинуслуг, в результате чего требования к страховым компаниям выписаны некорректно и будут доработаны, отмечается в пресс-релизе.

В.Стельмах согласился с предложением Госфинуслуг детально изучить вопрос возвращения средств с депозитов негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, замороженных в проблемных банках.

Также будет изучено предложение Госфинуслуг по консолидации надзора за небанковскими платежными системами Национальным банком Украины. Стороны договорились, что проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", инициированный Госфинуслуг и направленный на определение единого органа государственного регулирования деятельности по переводу средств, как в банковских, так и в небанковских платежных системах, будет рассмотрен Нацбанком.

Руководители регуляторов обсудили ряд актуальных вопросов регулирования деятельности финансовых учреждений. В частности, ввиду отсутствия регулярных консультаций между НБУ и Госфинуслуг, Нацбанк выдал генеральную лицензию на осуществление валютных операций одному из кредитных союзов. Госфинуслуг считает недопустимым предоставление кредитным союзам генеральных валютных лицензий и предлагает НБУ содействовать внесению изменений в нормативные акты в части запрета кредитным союзам заниматься валютными операциями.

Отдельно рассматривался вопрос создания системы рефинансирования кредитных союзов. Ранее сообщалось, что по итогам совещания у вице-премьера Сергея Тигипко Госфинуслуг подготовила проект распоряжения правительства "О мерах по защите интересов вкладчиков кредитных союзов и поддержания ликвидности и платежеспособности кредитных союзов". Согласно проекту, предполагается поддержка ликвидности и платежеспособности кредитных союзов за счет средств рефинансирования Национального банка Украины.

В.Стельмах не согласился с предложением Госфинуслуг и высказал мнение об отсутствии необходимости создания отдельной системы рефинансирования для кредитных союзов. В случае необходимости, по его мнению, кредитные организации могут получать кредиты с целью поддержания собственной ликвидности в коммерческих банках на общих основаниях.

В.Суслов и В.Стельмах планируют регулярно проводить консультации по актуальным вопросам деятельности сектора, отмечается в пресс-релизе.