Борис Тимонькин: руководство «ЕМА» пытается манипулировать данными рынка платежных карт

В адрес редакции «Главред» поступила копия письма председателя Правления «Укрсоцбанка» Бориса Тимонькина коллегам из Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем «ЕМА».

В письме указывается на возможное манипулирование данными украинского рынка платежных карт со стороны руководства «ЕМА».

По мнению г-на Тимонькина, данные о политике международных платежных систем, приведенные директором «ЕМА» Александром Карповым от лица Ассоциации, поданы некорректно и не учитывают реальной картины украинского рынка безналичного расчета. Председатель Правления «Укрсоцбанка» считает, что такие шаги приводят к искажению понимания ситуации и в дальнейшем могут привести к недоразумениям в отношениях с международными партнерами Украины.

Напомним, что в ВРУ зарегистрированы законопроекты №6465 и №6466 авторства внефракционного народного депутата Юрия Полунеева, призванные ужесточить государственное регулирование рынка безналичных расчетов путем создания дополнительных контролирующих органов. По информации ЛигиБизнесИнформ, законопроект №6465, предусматривающий создание Национального платежного совета и национального клирингового центра, получил негативную оценку комитета по вопросам европейской интеграции, который предложил направить его на доработку.

На заседании парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, которое состоялось 3 ноября, оказалось, что эти законопроекты подготовлены без учета позиции всех участников рынка, в частности – ведущих банков и международных платежных систем. Законопроекты были названы конфликтными, и комитет принял решение об отсрочке их рассмотрения как минимум на две недели. Кроме того, принято решение продолжить консультации со всеми заинтересованными сторонами (Национальным банком Украины, коммерческими банками, платежными системами, индустриальными ассоциациями и независимыми экспертами).

Ниже приводим текст письма полностью.




Источник: «Главред»


Принятие законопроектов №6465 и №6466, касающихся регулирования работы платежных систем, вызовет дисбаланс на рынке – эксперт

Киев. 22 ноября. УНИАН. Принятие поданных в Верховную Раду еще в июне т.г. законопроектов №6465 и №6466, касающихся регулирования деятельности платежных систем, приведет к изменению сформированного баланса на рынке розничный безналичных платежей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК) Игорь БУРАКОВСКИЙ.

При этом он отметил, что сектор электронный платежей на сегодня в Украине слабо развит, но имеет большой потенциал и является важным фактор обеспечения увеличения экономического роста.

Так, по словам И.БУРАКОВСКОГО, развитие сектора электронных платежей будет благоприятно влиять на увеличение занятости населения, активное развитие отдельных секторов экономики (торговля, туризм, электронная коммерция), увеличит ликвидность банков, снизит стоимость содержания платежных систем, а также создаст условия для уменьшения теневой экономики.

По его мнению сдерживающими факторами развития сектора электронных платежей являются макроэкономическая нестабильность, доминирование наличного оборота как следствие недоверия к банкам и власти, а также несовершенная государственная политика.

«Рынок сложный и требует больших капиталовложений, поэтому регулирование должно быть аккуратным, взвешенным и направленным на развитие», - сказал И.БУРАКОВСКИЙ.

В ИЭИПК отмечают, что анализ содержащихся в законопроектах предложений показал, что некоторые из них могут существенно ограничить конкуренцию на рынке, что, в свою очередь, замедлит развитие электронных платежей и негативно отразится на экономике страны в целом. Более того, некоторые из предложенных изменений не соответствуют международным обязательствам Украины, в частности, перед Всемирной торговой организацией.

Наиболее проблемной в ИЭИПК называют норму об обязательном проведении клиринга только резидентов Украины, что напрямую дискриминирует международных игроков и ограничивает конкуренцию на внутреннем рынке. Кроме того, неурегулированным остается вопрос стоимости такой инициативы для экономики в целом и источников ее финансирования.

«Есть проблемы, связанные с рисками создания неравных условия для платежных систем резидентов и нерезидентов. Это ключевой вопрос, потому что если мы будем разделять на резидентов и нерезидентов, то мы сразу уменьшаем уровень конкуренции на рынке, и, к сожалению, дискриминация между украинскими и иностранными участниками ведет к неэффективности рынка», - отметил И.БУРАКОВСКИЙ.

Кроме того, в ИЭИПК считают очень сомнительным предложение относительно передачи регуляторных полномочий относительно утверждения и контроля правил проведения операций с использованием электронных платежных инструментов коллегиальному органу, в котором не обеспечено равноправное представительство всех участников рынка электронных платежей.

По мнению ИЭИПК, такие инициативы приведут к созданию искусственных барьеров для конкуренции, что нарушает права потребителей на получение широкого спектра качественных платежных услуг и прямо противоречит экономическим интересам страны.

Источник "Факты"

Главы правлений пяти крупных банков подписали письмо к Януковичу 

Банкиры выступают против внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта № 6465 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно усовершенствования механизмов функционирования платежных систем и специальных платежных средств в Украине), который в настоящее время находится в профильном комитете, без достаточного обсуждения представителями рынка.

Об этом говорится в письме, подписанном главами правлений пяти банков, доля которых в общем объеме эмиссии платежных карт составляет 90% («ПриватБанк», «Райффайзен Банк Аваль», банк «Форум», «Укрсоцбанк» и «УкрСиббанк»), и адресованном Президенту, премьер-министру, руководителям парламентских фракций и главе Антимонопольного комитета. УНИАН располагает текстом письма банкиров.

«Законопроект предусматривает решения, которые нанесут очень большой вред коммерческим банкам, их клиентам, торговым сетям и государству», - говорится в письме.

Законопроектом № 6465 предлагается создание дополнительных органов по вопросам регулирования банковской деятельности, в частности Национального платежного совета. Он должен получить значительные полномочия, связанные с регулированием рынка платежных систем, включая и часть полномочий НБУ в части контроля.

Кроме того, проект закона требует создать специальную структуру - коммерческий клиринговый центр, который в обязательном порядке замкнет на себе обслуживание внутренних безналичных операций.

«Мы считаем создание такого центра неприемлемым, нецелесообразным и очень затратным, так как потребуются как средства на оборудование центра, так и изменение программного обеспечения у всех банков, которые сотрудничают с Visa и MasterCard», - отмечают банкиры.

По их мнению, законопроект нуждается в существенной доработке, и недопустимо, чтобы он попал на рассмотрение парламента в существующем виде.

«Мы настаиваем на том, чтобы проект закона вернули для обсуждения среди основных участников рынка, и не видим никаких оснований для немедленного принятия каких-либо изменений действующего законодательства», - говорится в письме.



Источник: http://www.unian.net/rus/news/news-404727.html