У государства нет денег на спасение банка "Надра"

У государства пока нет средств для вхождения в акционерный капитал банка "Надра", сообщил вице-премьер Сергей Тигипко.

"Повышать акционерный капитал трем госбанкам, которые были приватизированы и выкуплены государством, мы тоже не будем в связи с непростой экономической ситуацией", – сказал он.

"Сегодня эти банки должны решать вопросы, прежде всего, за свой счет и, в случае необходимости, за счет поиска других инвесторов", – добавил Тигипко.

Он напомнил, что государство уже вложило в эти три банка (Укргазбанк, банк "Киев" и Родовид Банк – ред.) "немалые" деньги – 17 миллиардов гривен.

"Если банки не вышли на стабильную работу, значит, менеджмент сработал неэффективно или государственные средства были разворованы, куда-то ушли не туда. Не разобравшись в ситуации, мы не можем постоянно продолжать финансирование этих банков за счет налогоплательщиков", – подчеркнул вице-премьер.

По его словам, рассматривается вопрос о привлечении консультанта, который предложит стратегию выхода из ситуации. "Например, слияние трех банков и, может быть, уже такому банку будет смысл помочь. Или же один из банков возьмет на себя плохие активы, а два других за счет этого станут лучше себя чувствовать", – описал Тигипко возможные варианты.

"Поэтому сейчас для меня совершенно понятно, что сначала должна быть четко выработана стратегия, которая подразумевает бизнес-план. Исходя из него, жестко взяв под контроль ситуацию по администрированию этих банков, и нужно будет двигаться", – сказал в заключение вице-премьер.

Напомним, что проблемный системный банк "Надра" (Киев) нуждается в дополнительной капитализации в объеме минимум 8,3 миллиарда гривен.

Источник: "Подробности"


В Кабмине написали правила продажи "проблемных" банков

Правительство разработало процедуру подготовки и проведения продажи пакета акций государства в уставном капитале банков путем конкурса.

Соответствующее постановление правительства, разработанное Фондом госимущества, согласовал Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

В случае если конкурс не состоится из-за отсутствия заявлений на участие в конкурсе, выкуп пакета акций будет осуществляться акционерами банка, сообщает пресс-служба комитета.

Напомним, государство приняло участие в рекапитализации 20 банков путем приобретения акций дополнительной эмиссии в обмен на облигации внутреннего государственного займа.

Процедурой предусматривается, что после улучшения финансового состояния банков Минфин внесет в Кабмин предложения по продаже доли государства или совместной продажи долей государства и других акционеров (инвесторов) в уставном капитале банка на открытых аукционах.

В частности, среди банков, которые были капитализированы государством: ПАО "АКБ "Киев" - 3,565 миллиарда гривен, АБ "Укргазбанк" - 3,1 миллиарда гривен, АО "Родовид банк" - 2,808 миллиарда гривен, доля государства в уставных капиталах этих банков составляет соответственно - 99,94%, 87,72% и 99,99%. По прогнозам, от приватизации этих банков предполагается получить не менее 16,9 миллиарда гривен.

Средства от продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков будут зачисляться в государственный бюджет Украины и направлены Минфином на погашение или (по требованию Национального банка Украины) на досрочный выкуп государственных облигаций Украины, приобретенных Национальным банком Украины.

Источник: "Подробности"