Зарубежные банки могут выйти из Ассоциации украинских банков

Заявление президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, направленное против иностранных банковских групп, вызвало у последних негодование. Сегодня может быть объявлено о выходе большинства банков с иностранным капиталом из АУБ. Впрочем, эксперты утверждают, что именно этого господин Сугоняко и добивался
Аналитическая записка «Уроки банковского кризиса 2008-2009 годов и пути стратегической трансформации банковской отрасли Украины», которая была направлена АУБ во многие государственные органы, содержит резкую критику в адрес банков с иностранным капиталом. В частности, в ней говорится о том, что западные банки не должны руководствоваться предварительной стратегией — кредитовать импорт, и не имеют видения новой стратегии. «Их перспективы на нашем рынке неутешительные на ближайшие два года… Необходимо ограничение сегментов деятельности банков с участием иностранного капитала»,— сказано в письме, подписанном господином Сугоняко. (Подробнее о выпадах Александра Сугоняко по отношению к банкам с иностранным капиталом см. номер «і» от 9 декабря 2010 г.).

По сведениям «i», это заявление президента АУБ вызвало возмущение у представителей иностранных банковских групп, и на оперативном совещании они приняли решение консолидированно выйти из состава Ассоциации украинских банков. Соответствующее письмо к президенту АУБ будет подписано председателями правлений завтра, и тогда же будет известен точный список «выходцев». Однако уже сегодня понятно, что в нем будут все банки, вошедшие в состав Форума ведущих финансовых учреждений. Среди основателей форума: «КИБ Креди Агриколь», «Ситибанк (Украина)», «ИНГ Банк (Украина)», «ОТП Банк», «Платинум Банк», Правэкс-Банк (Intesa Sanpaolo Group), «УниКредит Банк», УкрСиббанк и «Райффайзен Банк Аваль». Последнее финучреждение, а также «ОТП Банк» и Укрсоцбанк уже давно объявили о своем выходе из АУБ. Банкиры говорят, что приняли решение о выходе из АУБ потому, что считают деятельность ассоциации разобщающей банковскую систему. «Сначала ассоциация заняла позицию опеки над малыми и средними банками. Теперь ее приоритеты — только банки с украинским капиталом»,— говорит председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник.

«Какую позицию завтра займет господин Сугоняко, известно только ему. Но неизвестно ни совету ассоциации, ни ее членам. Хотя именно они должны направлять работу АУБ,— говорит член совета АУБ, председатель правления банка «Старокиевский» Юрий Яременко.— Лично я разделяю удивление иностранных банковских групп рядом высказанных Александром Сугоняко позиций. Я считаю, что АУБ должна быть консолидирующей банки ассоциацией, а не разобщать их».

Финансисты считают, что демарш господина Сугоняко вызван его желанием избавиться от давления лично на него представителей иностранных банков. «Все понимают, что основная цель Саши (Сугоняко.— Авт.) — оставаться президентом АУБ вечно. Хотя, если судить по эффективности его работы, Саше надо уходить уже давно, о чем ему говорили и говорят на совете АУБ,— возмущается один из банкиров.— Уходить он не хочет, поэтому делает все, чтобы из АУБ ушли те, кто не удовлетворен его работой».

Получить комментарии господина Сугоняко к моменту сдачи номера в печать не удалось.