Азаров рассказал, чего ждет от Арбузова

Сергей Геннадьевич Арбузов, НБУ, Нацбанк, Національний банк УкраїниПремьер-министр Украины Николай Азаров во время представления трудовому коллективу Национального банка Украины нового главы НБУ Сергея Арбузова очертил задачи, которые стоят перед правительством и Нацбанком как независимым органом.

"Нам необходима взвешенная политика Национального банка, которая с одной стороны должна ограничивать инфляцию и заботиться о монетарной стабильности, а с другой стороны, безусловно, должна способствовать приросту кредитов и прежде всего тех, которые направлены на инновационное развитие страны, на модернизацию страны", - подчеркнул Н.Азаров.
Премьер-министр добавил, что правительственная политика направлена на сокращение дефицита бюджета. По его словам, реальный дефицит Государственного бюджета в 2011 году будет сокращен до 3%. Текущего года бюджет выполняется с дефицитом около 5%.

"Нам от Национального банка нужна уверенность в стабильности курса, уверенность в том, что все показатели будут выдерживаться в согласованных рамках. Мы заинтересованы, чтобы Нацбанк сотрудничал с правительством относительно взвешенной, очень осторожной оценки объема денежной массы. Нам, безусловно, нужна совместная согласованная политика и взвешенные решения", - подчеркнул Премьер-министр.

Сергей Геннадьевич Арбузов, НБУ, Нацбанк, Національний банк України
"Сергей Арбузов опытный специалист. Правительство с ним работало, когда он возглавлял "Укрэксимбанк", потом получил опыт работы и в Национальном банке. За то время, которое он работал в Национальном банке, я убедился, что С.Арбузов надежная смена Владимиру Стельмаху", - подчеркнул Премьер-министр.

Глава правительства добавил, что С.Арбузов хорошо ориентируется в банковской системе и понимает финансовую политику государства. Н.Азаров пожелал главе НБУ, чтобы его работа принесла большую пользу для государства.

Кроме того, Премьер-министр поблагодарил В.Стельмаха за работу на должности главы Нацбанка и отметил огромный вклад экс-главы НБУ в становление и развитие национальной финансовой системы.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины уволила В.Стельмаха с поста главы НБУ, назначив на эту должность С.Арбузова.