Возможные пути решения вопроса проблемных активов - Выступление заместителя Председателя НБУ И.В.Соркина

Соркин Игорь Вячеславович, Соркін Ігор Вячеславович, НБУ, Виступ, Фото, Видео
Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Хочу проинформировать Вас о работе, проводимой Национальным банком Украины с целью решения такого актуального для банковской системы вопроса как проблемные активы.

Рост доли проблемных активов в банковских балансах является одной из характерных черт последнего мирового финансово-экономического кризиса.

Банковская система Украины не стала исключением. Так, если до кризиса доля проблемных активов, составила 2,5%, то по состоянию на 1 апреля 2011 она достигла 15% активов банков.


Накопленные проблемные активы негативным образом влияют на регулятивный капитал банков, сдерживают возобновление кредитования экономики и это является существенным препятствием стимулирования экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности страны.

Сегодня банки очень осторожно относятся к предоставлению кредитов и в основном вкладывают средства в государственные ценные бумаги, которые хотя и имеют низкую доходность, однако есть безрисковыми.

Решение вопроса проблемных активов банков предусмотрено Программой экономических реформ Президента Украины на 2010-2014 годы и определены одним из приоритетных направлений деятельности Национального банка Украины.

С целью эффективного урегулирования проблемных вопросов, возникающих в деятельности банков, Национальный банк проводит регулярные встречи с банковским сообществом, последняя из которых состоялась 18 апреля этого года. Совещание было посвящено обсуждению проблем, стоящих на пути возобновлению кредитования экономики, а также возможных путей улучшения ситуации в этой сфере. Одним из важных вопросов этой встречи был и вопрос уменьшения доли проблемных активов в банковских балансах.

Национальный банк продолжает поиск дополнительных путей и инструментов, которые бы обеспечили решение вопроса проблемных активов.

Так, одним из действенных механизмов решения этого вопроса может стать создание банка «плохих активов», основная деятельность которого, по нашему мнению, должна заключаться в приобретении и управлении проблемными активами банков.

Создание такого учреждения для преодоления кризиса проблемных активов является достаточно распространенной международной практикой.

Такой подход к оздоровлению банковской системы, на наш взгляд, позволит снизить нагрузку на капитал, уменьшить затраты времени, средств и усилий, необходимых для обслуживания проблемных активов, предоставит банкам возможность вернуться к нормальному режиму работы и сосредоточиться на выполнении своих основных функций, в первую очередь на кредитовании экономики.

Просим всех заинтересованных лиц принять активное участие в обсуждении возможных механизмов создания и функционирования банка «плохих активов».

Предложения по затронутому вопросу приниматься в течение месяца на почтовый и электронный адреса Национального банка Украины:
Почтовый адрес: г. Киев, ул. Институтская, 9.
Е-mail: pr@bank.gov.ua
Финансовый и банковский гид ®, Банковские истории ® Источник: http://www.bank.gov.ua/