Судебные решения по корсчетам банков

Беспрецедентный случай мошенничества: со счетов банка «ЦентроКредит» пытались списать 3 млрд рублей

Москва, Август 28 (Новый Регион, Мария Литвиненко) – Во вторник в Москве в Ассоциации российских банков прошла пресс-конференция, посвященная проблеме мошенничества, жертвами которого становятся отечественные банки. Представители банковского сообщества рассказали о наиболее наглых и дерзких атаках на кредитные учреждения, отметив, что их число в последнее время все увеличивается.

Как сообщил журналистам председатель правления АКБ «ЦентроКредит» Андрей Тарасов, две недели назад банк стал жертвой беспрецедентного по своим масштабам мошенничества. Злоумышленники попытались списать со счета финансового учреждения в ЦБ РФ 3 млрд рублей. Для этого ими были изготовлены векселя несуществующей компании, которая якобы была зарегистрирована в Краснодарском крае. Преступники добились получения у мирового судьи решения в свою пользу о взыскании с банка суммы в 3 миллиарда рублей в пользу ООО «Профильстрой». Дело было передано в службу судебных приставов, которые возбудили производство в отношении АКБ «ЦентроКредит». Все это время банк о предъявленных к нему требованиях и судебном производстве не знал. Когда же это стало известно, банкирам пришлось действовать очень оперативно с привлечением правоохранительных органов и ЦБ РФ. Атаку мошенников удалось остановить, – сообщил Андрей Тарасов.

По его словам. 9 августа президиум Краснодарского краевого суда отменил судебный приказ о взыскании 3 млрд рублей с АКБ «Центрокредит». По данному факту возбуждено уголовное дело, идет расследование.

Как отметили участники пресс-конференции, такого рода мошенничество стало возможным в связи с пробелами в законодательстве. В частности то обстоятельство, что мировые судьи, ограниченные в принятии решений по делам, касающимся значительных денежных средств, спокойно могут принимать решения по векселям, даже на такие гигантские суммы, как было в случае с «ЦентроКредитом».

По словам Андрея Тарасова, сказать какую именно цель преследовали мошенники пока сложно, но вряд ли это была попытка рейдерства. «Скорее всего, злоумышленники, выведя такую большую сумму из банка, намеревались создать патовую ситуацию по ликвидности финансового учреждения, и впоследствии предложить его руководству урегулировать эту проблему на выгодных условиях», – говорит председатель правления АКБ «ЦентроКредит».

Он также отметил, что в этой ситуации более всего беспокоит то, что жертвой такого мошенничества могут стать любые банки, любые финансовые учреждения. По мнению участников пресс-конференции, необходимо срочно внести изменениях в законодательство, чтобы исключить повторения таких инцидентов в дальнейшем, а также проинформировать банковское сообщество об имеющейся опасности.