Кардинг - как реализовывается украденная информация

Большинство заказов, которые делают обладатели ворованной информации с кредиток, при учете, что не был получен пин-код карточки, производится в интернете. Чтобы компетентные органы не смогли их выловить, прибегают к таким способам:

1. Для получения покупки, называется адрес "левой" квартиры, но с указанием имени преступника, который якобы там проживает. Затем ловкачи периодически просматривают содержимое почтового ящика по этому адресу, а когда в нем появляется квитанция из почтового отделения с извещением о посылке с заказом, они просто забирают квитанцию из ящика - и прямиком на почту.

Нередко злоумышленники вводят при оформлении заказов данные и адреса своих знакомых или приятелей, с которыми очень редко встречаются. Обязательное условие при этом: у знакомого должен отсутствовать компьютер.

2. Покупка приходит на адрес какого-либо человека, который не знает мошенника, с курьерской доставкой. Озадаченный обыватель, естественно, поясняет курьеру, что, дескать, ошибочка вышла. Груз отправляется обратно в почтовое отделение, куда вскоре заявляются злоумышленники и, представив себя как жертв недоразумений на почте, забирают покупку, перечислив предварительно заранее известное им ее содержимое.

Есть, однако, еще один способ получения доступа до супермаркетов за чужой счет. Это так называемые программы-кардгенераторы, которые разрабатываются с целью <угадывания> номеров кредитных карт.

Номера эти обычно состоят из 16 цифр (хотя существуют карты и с 13 цифрами). Первая цифра определяет, к какому типу относится карта. Напрмер, 5 - MasterCard, 4 - VISA, 3 - American Express. Следующие три цифры определяют, к какому банку относится карта. Далее следуют цифры, идентифицирующие саму карту, и последняя цифра является контрольной. Контрольная цифра - это результат определенных математических операций со всеми предыдущими цифрами. По ней проверяется, действительно ли это номер кредитки или просто набор цифр "от балды".

Программки-<кардгенераторы> выдают огромный список номеров карточек, принадлежащих искомому банку. Однако имя владельца карты и дату окончания ее действия эти программки узнать не могут. Между тем, если еще года 3-4 назад любой системе проверки карт было достаточно одного только номера кредитки, то теперь требуется полная информация по ней.

Номера кредиток через кард-генераторы любители поживиться <на халяву> получают, как правило, из Сети. Правда, потом они полдня ищут сервер, который <пропустил> бы эту ахинею. Иногда срабатывает.

Но рано или поздно такие игры заканчиваются решеткой. Поэтому в последнее время некоторые <карточные> мошенники упростили себе задачу. Они ничего не покупают сами, а по бросовой цене продают карты с номерами и ПИН-кодами (PIN - Personal identification number, то есть номер личной идентификации). К примеру на радиорынке на Караваевых дачах можно приобрести кредитку с $ 2000 на счету всего за $500.

Источник: http://www.prostobank.com.ua