Возобновление ипотечного кредитования будет способствовать удешевлению жилья уже в следующем году - С.Тигипко

Восстановление системы ипотечного кредитования будет способствовать удешевлению жилья, которого можно ожидать уже в 2012 году. Об этом во время пресс-конференции заявил вице-премьер-министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"Если мы сможем сейчас стимулировать ипотеку, прежде всего помочь банковской системе, чтобы восстановить тот спрос, который у нас был хотя бы в 2007 году, здесь, я считаю, мы сразу же увидим снижение цен на жилье", - сказал Сергей Тигипко.

Политик заверил, что до конца текущего года правительство сделает все необходимое для создания хороших условий для строительных компаний, будет способствовать росту предложения на рынке жилья. "Сегодня будет другая проблема для нас, которую должны решать уже не строители, - это вопрос спроса", - подчеркнул вице-премьер-министр и добавил, что в этом направлении нужно возобновить долгосрочную ипотеку.

Он считает, что этому может способствовать введение накопительного пенсионного страхования. "Некоторые страны, например Казахстан, смогли огромные средства сконцентрировать в едином экономическом механизме, когда средства второго уровня пенсионной системы частично шли на государственную ипотечную компанию, которая направляла эти средства на строительство дешевого социального жилья и гарантировала возврат их людям", - отметил С.Тигипко.