Главе крупнейшего банка Испании запретили работать по профессии

Испанский Верховный суд вынес решение запретить генеральному директору крупнейшего испанского банка Banco Santander Альфредо Саесу заниматься банковским делом, сообщает Bloomberg. Суд основывался на своем собственном решении от прошлого года, где признал Саеса виновным в мошенничестве.

Альфредо Саес совершил преступление, когда работал в банке Espanol de Credito (аффилированном с Santander) в 1994 году. Первоначально судебные органы признали его невиновным, но затем высшая инстанция пересмотрела это решение.

Как пишет The Financial Times, Саеса осудили за то, что он дал миноритарным акционерам недостоверную информацию о гарантиях государством кредитов банка.

Согласно постановлению суда, Саес должен немедленно покинуть пост главы Banco Santander. Как долго будет длиться ограничение деятельности банкира, неизвестно.

Banco Santander и сам Саес пока никак не прокомментировали решение Верховного суда. Между тем, акции банка на бирже в Мадриде в ходе торгов 17 января опустились более чем на процент.