Парламент освободил операции по продаже безналичной валюты от уплаты пенсионного сбора

Парламент внес изменения в Закон о сборе на обязательное государственное пенсионное страхование которыми отменил взимание указанного сбора с операций купли-продажи безналичных валют. Примечательно, что соответствующий законопроект № 7534 был подан в ВР совсем недавно: 4 января 2011 года.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", инициированный Национальным банком Украины, поддержали 248 из 365 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект разработан с целью выполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом, предусмотренных Меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным правительством Украины, Национальным банком Украины с Международным валютным фондом в рамках выполнения программы "стенд-бай", и устранение несогласованностей между законом Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" и законом Украины "О государственном бюджете на 2011 г.".

Ранее указанный сбор должны были платить: юрлица - резиденты, нерезиденты, постоянные представительства юрлиц-нерезидентов, владельцы корпоративных карточных счетов иностранной валюты, банки-члены международных платежных систем, банки и физлица, в том числе нерезиденты, которые осуществляют операции купли-продажи безналичных иностранных валют за гривну.

Отмена сбора вступит в силу со дня официального опубликования новопринятого Закона.


Банкиры прокомментировали отмену пенсионного сбора с валютных операций

Принятый сегодня ВР законопроект об отмене сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи безналичных валют закон будет иметь исключительно положительное влияние на развитие валютного рынка и экономики Украины в целом.

Об этом Корреспондент.biz сообщили в Ассоциации Украинских банков.

"Отмена пенсионного сбора с операций купли-продажи безналичных валют приводит к либерализации валютного рынка, увеличению объемов арбитражных операций и предложению иностранной валюты на межбанковском валютном рынке, что будет способствовать стабилизации курса гривны по отношению к иностранным валютам", - убежден президент АУБ Александр Сугоняко.

Банкиры также пояснили, что вопрос отмены пенсионного сбора с операций купли-продажи безналичных валют рассматривается уже не первый год. АУБ добавила также, что выступала за отмену данного сбора как такового, который негативно влияет на приток иностранных инвестиций в Украину и на развитие внутреннего валютного рынка.

* * *

Сбор с безналичных валютных операций в Украине введен в 1998 году как временная мера. До 2006 года его ставка составляла 1,5%, потом сократилась до 1,3%, в 2007 г. - до 1%, в 2008 г. - до 0,5%, а в 2009 г. - до 0,2%. В Кабмине заявляли о планах отменить данный сбор в 2010 году, на чем также настаивает и Международный валютный фонд.