Как платят банки со временной администрацией

В настоящее время в Украине официально четыре проблемных банка: «Надра», «Родовид», «Соцкомбанк» и «Диалогбанк» (временная администрация была введена НБУ в ноябре 2010 года). На сегодня ни один из этих банков не возвращает вкладов в полном объеме. В «Соцкомбанке» и «Диалогбанке» депозиты не возвращаются в связи с действующими мораториями на удовлетворение требований кредиторов, в том числе вкладчиков, до 21 января и до 10 февраля 2011 года соответственно.

Банк «Надра» продолжает частичные выплаты вкладов по комплексной программе, а также открыл доступ к замороженными депозитным деньгам клиентов на платежных карточках — с них можно оплатить покупки на сумму до 5 тыс. грн. в месяц, но не более 2,5 тыс. за один день (снимать наличные с карточки пока нельзя). Также, по неофициальной информации, в настоящее время завершается процесс подготовки банка к рекапитализации — соответствующее решение может быть принято до конца января (временная администрация в банке «Надра» заканчивается 11 февраля 2011 года).

Не определена пока и судьба «Родовид Банка». Тем временем банк не выполняет свои обязательства перед вкладчиками. Недавно банк изменил лимиты выплат вкладчикам: теперь они могут снимать с текущего или карточного счета, куда по окончании срока был перечислен его депозит, не более 500 грн., $45 или €63 в неделю (ранее можно было снимать 100 грн., $12 или €9 в день). В большинстве банкоматов банка денег нет, поэтому вкладчикам приходится обращаться в отделения банка, где берут комиссию 2% от суммы.

Также задержки по выплатам депозитов есть и у «Захидинкомбанка» и «Инпромбанка». В «Захидинкомбанке» вкладчикам полностью выплачиваются проценты по вкладам, а вклады возвращаются с задержками. В банке стараются пролонгировать вклады, а с клиентам, которые хотят забрать деньги из банка, составляется график возврата средств. В «Инпромбанке» задержки объясняют необходимостью погашения кредита рефинансирования НБУ, для чего банк аккумулирует средства. В банке нам объяснили, что планируют возобновить выплаты вкладчикам примерно с 15 января. Выплаты, скорее всего, будут частичные: мелкие вклады будут погашаться полностью, крупные — дробиться для частичной выплаты в течение нескольких недель или месяцев. Несмотря на задержки с выплатой вкладов, проценты по ним банк выплачивает своевременно и в полном объеме.

КОМУ ПЛАТИТ ФОНД. В настоящее время Фонд гарантирования проводит выплаты возмещения (до 150 тыс. грн.) вкладчикам банка «Синтез», ликвидацию которого НБУ начал в ноябре. Вкладчики смогут получить причитающиеся им возмещения до 3 февраля 2011 года в отделениях «Брокбизнесбанка» (горячая линия банка: 0-800-502-100). Для получения денег вкладчику необходимо предъявить паспорт и справку о присвоении идентификационного кода. Если вкладчик менял фамилию, то ему, кроме паспорта и кода, необходимо предъявить документы, подтверждающие смену фамилии. После 3 февраля для получения выплаты необходимо будет обращаться непосредственно в Фонд гарантирования с заявлением (горячая линия Фонда: 0-800-308-108). Для получения сумм, превышающих 150 тысяч гривен, вкладчикам нужно обращаться к ликвидатору банка «Синтез», который работает по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 32-а, тел. (044) 278-64-00.

Также Фонд продолжает выплаты вкладчикам 15 банков-банкротов. В этот список вошли банки «Земельный», «Днистер», «БИГ Энергия», «Арма», «Украинская финансовая группа», «Национальный стандарт», «Европейский» и «Причерноморье», «Ипобанк», «Трансбанк», «Укрпромбанк», «Восточно-Европейский Банк», «Банк регионального развития», «Одесса-Банк», ЕБРС. Для получения выплат вкладчики перечисленных банков, которые еще не получили гарантированного возмещения (до 150 тыс. грн.), должны прислать в Фонд заявление о выплате средств с указанием места проживания, копии 1, 2 и 11 страниц паспорта (или документа, который его заменяет) и копию справки о присвоении идентификационного кода. Выплата будет проведена через один из банков-агентов Фонда, о чем вкладчику будет сообщено дополнительно.

Источник: "Сегодня"