Всемирный банк считает, что мир победил кризис

Всемирный банк констатирует, что большинство развивающихся стран оправились от кризиса, и прогнозирует стабильный рост мировой экономики. Об этом сообщается в докладе Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы на 2011 год".

Восстановление экономики в странах Европы и Центральной Азии продолжается; сохраняется чувствительность к рискам, присутствующим в странах Западной Европы. Мировая экономика переходит от фазы послекризисного оживления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста в текущем и следующем годах, причем почти половина мирового экономического роста приходится на развивающиеся страны.

По оценкам Всемирного банка, рост мирового ВВП, составивший в 2010 году 3,9%, замедлится в 2011 году до 3,3% и выйдет на уровень 3,6% в 2012 году. Ожидается, что рост в развивающихся странах составит 7% в 2010 году, 6% в 2011 и 6,1% - в 2012 году. По темпам роста развивающиеся страны будут и далее опережать страны с высоким доходом, рост в которых, по прогнозам, составит 2,8% в 2010 году., 2,4% в 2011 году. и 2,7% в 2012 году.

В большинстве развивающихся стран ВВП вновь вышел на уровни, которые наблюдались бы в отсутствие цикла спада - подъема, утверждают составители доклада Всемирного банка. Хотя до конца 2012 года прогнозируется стабильный рост, оздоровление экономики в ряде стран с формирующимся рынком в Европе и Азии и некоторых странах с высоким доходом остается неустойчивым. Если не будут приняты меры для выправления ситуации на национальном уровне, высокие показатели задолженности домохозяйств и безработицы, а также слабость жилищного и банковского секторов, вероятно, станут тормозом для экономического подъема.

Ожидается, что в регионе Европы и Центральной Азии вслед за снижением ВВП на 6,6% в 2009 году производство возрастет в 2010 году на 4,7% благодаря глубокой реструктуризации, проводимой в нескольких странах. Процесс оздоровления экономики в регионе остается особенно чувствительным к положению дел в странах Европы с высоким уровнем дохода, устойчивость ситуации с суверенной задолженностью которых вызывает опасения.

"С положительной стороны следует отметить быстрый рост внутреннего спроса в развивающихся странах, которому принадлежит ведущая роль в развитии мировой экономики",- заявил главный экономист и старший вице-президент по развивающимся странам Всемирного банка Джастин Ифу Линь.

Ранее аналитики рейтингового агентства Moody's предупредили о том, что даже с программами по сокращению дефицита бюджета и урезанию государственных расходов некоторые "периферийные" экономики еврозоны останутся дефолтными и требующими перестройки.