Мошенничество с британскими картами за границей достигло пика

Мошенничество с британскими пластиковыми картами снижается внутри страны, но резко возрастает за границей – вызывая головную боль у все большего числа отпускников.

Технология Chip and PIN помогла сократить этот вид мошенничества в Великобритании до самого низкого уровня за 3 года, по данным платеж ной ассоциации APACS.

В 2006 году количество денег, потерянных в результате карточного мошенничества, уменьшилось на 3%, причем мошенники украли 428 млн. фунтов стерлингов в банках и у других заемщиков, ритейлеров, частных лиц, пользующихся кредитными, дебетовыми и накопительными картами.

Но уровень мошенничества, совершаемого с британскими картами за границей, вырос на 43% до 118,2 млн. фунтов стерлингов.

На самом деле на мошенничество приходится 28% всех убытков, что на 19% больше, чем в 2005 году, и горячие точки для мошенников включают популярные туристические направления.

Страны, где с выпущенными в Британии картами совершается максимальное количество преступлений, включают США (16,7 млн. фунтов стерлингов), Францию (7,5 млн. фунтов), Испанию (6,7 млн. фунтов), Италию (6,4 млн. фунтов) и Таиланд (4,1 млн. фунтов стерлингов).

Ущерб в США, где и не планируют вводить технологию chip and PIN, вырос за год на 49%, в то время как во Франции и Испании – странах, где вводят технологию – снизился на 35% и 30% соответственно. На своем сайте (www.apacs.org.uk) APACS опубликовала гид по пользованию картами за границей.

В прошлом году компания по оказанию поддержки в случае мошенничества и кражи CCP передала информацию о более чем 9 000 случаев мошенничества с картами за границей, а другие выявили в качестве рассадников мошенничества такие страны, как Австралия, Ирландия, Южная Африка, Чешская Республика, Португалия и Германия.

Зуи Мэнтон (Zoe Manton), глава подразделения защиты карт в CPP, отмечает: «Мы предупреждаем отпускников о необходимости проявлять бдительность каждый раз при нахождении за границей.

В тех странах, где не распространена технология chip and PIN, преступникам предоставляют возможность сканировать карты и совершать мошеннические действия».

Источник:
Дебетовые карты стали самой популярной мишенью для мошенников