Фиктивный автосалон


В Киеве было зарегистрировано фиктивное предприятие - автомобильный салон, с помощью документов которого в солидных банках без проблем получались автокредиты на суммы $50-100 тыс. Однако в старый фокус предприимчивые аферисты, смогли внести свежую струю. Кредиты брал не сам салон, а его клиенты на покупку и под залог автомобиля.

В банк приходил солидный мужчина с заявкой: “Хочу купить авто в кредит”. При этом называлась престижная марка, стоимостью не меньше $50 тыс., “Клиент” приносил все документы, в том числе из автосалона, где якобы уже присмотрел себе “мерс” или джип. Сотрудники банка созванивались с салоном, там, конечно же, все подтверждали. И банк без проблем выдавал нужную сумму.

Каждая вторая машина в Украине продается в Киеве, и половина из них в кредит - потому такой клиент не вызывал у сотрудников банка никаких подозрений. Оформлялись договора, деньги перечислялись на счет призрачного автосалона… откуда без проблем снимались мошенниками. При этом использовались поддельные паспорта с переклеенными фотографиями. Потратить “нетрудовые доходы” аферистам помешали сотрудники Киевского УБОЗ, которым удалось вычислить преступников.

В группировку входили 4 человека. Организатором выступал гражданин Армении, который находится в международном розыске за тяжелые преступления, совершенные на родине и в Беларуси. Его разыскивают, трое его сообщников находятся под арестом.

Главарь шайки, как наиболее опытный, использовал сообщников в своих интересах. Именно они выполняли основную часть грязной работы и подвергались риску, посещая банки. Сам организатор схемы полностью находился в тени, скрываясь даже от подельников - что и помогло ему улизнуть. Что касается задержанных, то за свои “подвиги” они могут получить 8-12 лет лишения свободы с конфискацией. Их возможная причастность к другим преступлениям проверяется.

Источник: http://www.ipoteka.net.ua/

Tristar - финансовый навигатор