ТОП-10: Крупнейшие банковские мошенничества

Скандал во французском банке Societe Generale, потерявшем возле 7 млрд. евро в результате действий трейдера Джерома Кервеля, во многих СМИ преподносится как крупнейшее мошенничество в важный истории.
Как показывает свойский рейтинг крупнейших банковских мошенничеств, это рядом к истине.

На десятом месте
в мировом рейтинге - крупнейшее банковское мошенничество в истории Вьетнама. Дебош разразился в марте 1997 года, когда стало известно об аресте в Хошимине бизнесмена по имени Танг Минь Фунг, не сумевшего расплатиться по кредиту, выданному государственным Банком внешней торговли Вьетнама (Вьеткомбанком).
Одновременно был арестован его деловой партнер босс государственной компании "Эпко" Льен Кхью Тхин. Компаньоны или, вернее, сообщники на протяжении 90-х годов бойко занимались земельными спекуляциями, пользуясь бурным ростом рынка недвижимости.
При содействии коррумпированных банковских служащих Вьеткомбанка и Промышленного и коммерческого банка Вьетнама (Инкомбанка) они получали крупные кредиты на сеть из подставных фирм. Застой на рынке недвижимости обернулся для мошенников крахом. Показательный ход над Танг Минь Фунгом и Льен Кхью Тхином, а ещё ещё 75 обвиняемыми по данному делу в особенно крупном мошенничестве с социалистической собственностью закончился традиционным для соцстраны жестким приговором. Танг Минь Фунг, Льен Кхью Тхин и еще четверо обвиняемых были приговорены к смертной казни, остальные - к различным срокам лишения свободы.
Четверым смертникам удалось достичь помилования и замены вердикта на пожизненное заключение, а Танг Минь Фунг и заместитель хошиминского отделения Инкомбанка Фам Нят Хонг были расстреляны. Совместный ущерб, понесенный двумя государственными банками, был оценен на данном процессе не менее чем в 280 млн. долларов.

На девятом месте рейтинга - афера в Банке Китая, датируемая 2004 годом, но преданная гласности в 2006 году. Два бывших менеджера отделения данного государственного банка в городе Кайпине Сюй Чаофань и Сюй Гуоджун, похитившие в 1992-2001 годах без малого полмиллиарда долларов, вряд ли могли верить на какой-либо другой приговор, помимо расстрельного, если бы их поймали на родине.
Но у тезок-мошенников хватило ума не только перевести похищенные 485 млн. долларов на счета подставных фирм в Гонконге и заняться их отмывкой в казино Макао и Лас-Вегаса, но и вступить в брак с гражданками США. Хотя оба брака были признаны фиктивными, под суд оба Сюя попали уже в Соединенных Штатах. Процесс над ними должен возникнуть в этом году. Но в любом случае подсудимые могут не сомневаться, что вердикт американского суда будет гуманнее возможного приговора суда китайского.

На восьмом месте рейтинга - Джон Руснак, валютный трейдер из Allfirst Financial, в миг скандала (в 2002 году) являвшегося американским подразделением второго по величине банка Ирландии Allied Irish Banks. Аналогично нескольким другим трейдерам, чьи имена кроме того разрешается узреть в нашем рейтинге, Руснак первоначально нанес банку дюжий ущерб своими операциями с валютными фьючерсами, а далее пошел на мошенничество, надеясь окутать ущерб путем рискованных спекуляций. В 2003 году Руснак был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы.

Шестое
местоположение рейтинга делят (с суммой 1,1 млрд. долларов) два случая банковского мошенничества. Так, в 2006 году в Китае были опубликованы результаты аудиторской проверки деятельности государственного Сельскохозяйственного банка Китая за 2004 год. В 1,1 млрд. долларов аудиторы оценили только безвозвратный ущерб от 51 мошеннической операции. К этому разрешено прибавить другие финансовые нарушения - при работе с депозитами (1,8 млрд. долларов) и кредитами (3,5 млрд. долларов). За преступлением последовало чисто китайское наказание. 64 служащих банка были уволены, 21 отдан под суд, 1331 подвергся мерам дисциплинарного воздействия.
Как видно из рейтинга, одному японцу совершенно по силам свершить то, что сотворила тысяча китайцев, - причинить своими мошенническими действиями ущерб в 1,1 млрд. долларов. Правда, у исполнительного вице-президента американского отделения японского банка Daiwa Тошихиде Игучи на это ушло 11 лет. Мошенничеству Игучи способствовало то, что он не только торговал на бирже государственными казначейскими обязательствами США, но и в то же время отвечал в своей конторе за надзор над финансовыми операциями. Дальше было как в случае с Руснаком - убытки от неумелых действий и мошенничество с целью утаить нарушения и компенсировать ущерб. В 1995 году Игучи сознался в своих нарушениях в письме руководству банка. Банк попытался замять это дело, что привело для него к неблагоприятным последствиям: Daiwa было запрещено проводить операции на территории США.

На пятой позиции - еще единственный трейдер-мошенник, Ник Лисон. В сингапурском отделении британского банка Barings он занимался в основном операциями с фьючерсными контрактами на фондовый индекс Nikkei. События развивались по уже описанному выше сценарию. Неудачные спекуляции, а потом подделка документации с целью скрыть нарушения и новые, больше рискованные, более крупные операции с целью компенсировать ущерб.
Скрывать убытки Лисону удавалось с 1992 по 1995 год. Землетрясение в японском городе Кобе обвалило индекс Nikkei и привело Лисона к проигрышу, превысившему доход банка Barings. Трейдер бежал из Сингапура, оставив записку "I m sorry", но был арестован и экстрадирован. Сингапурский суд приговорил его к шести с половиной годам тюрьмы, из которых он просидел четыре и оказался на свободе после этого того, как у него был диагностирован рак ободочной кишки.

Четвертое
по величине мошенничество в банковской истории было зарегистрировано в Доминиканской Республике. Сумма в 2,2 млрд. долларов - а как раз столь потерял Banco Intercontinental - недурно по меркам всякий страны. Для Доминиканской Республики она была эквивалентна двум третям госбюджета на 2003 год - год, когда рухнул тот самый банк. Переход обанкротившегося банка под контроль государства привел к 30-процентной инфляции, девальвации национальной валюты, массовым беспорядкам.
Расследование показало, что, грубо говоря, банк грабили обладатель контрольного пакета его акций Баец Фигероа и немного топ-менеджеров. На судебном процессе над виновными в крахе банка выдвигались обвинения не только в мошенничестве, но и отмывке денег и сокрытии финансовой информации от регулирующих органов (все компьютеры банка работали в нарочно созданной операционной системе, благодаря которой большая доля операций была скрыта от возможных проверок). Решением суда Баец Фигероа был приговорен к десяти годам лишения свободы. Приговор его двоюродному брату и по совместительству вице-президенту банка Маркосу Баецу Кокко еще не вынесен, остальные обвиняемые были оправданы за недостаточностью улик.

Третье
место в рейтинге занимает скандал в четвертом по величине банке Австрии Bank Fuer Arbeit und Wirtschaft AG, принадлежащем австрийской федерации профсоюзов. Скандал этот разгорелся в 2006 году и в то время как далек от завершения: в настоящее час продолжается судебный процесс. Данный происшествие мошенничества не возбраняется поделить на две основные истории. Во-первых, банк потерял рядом 1 млрд. евро на валютных операциях, а также дал бывшему исполнительному директору американской брокерской компании Refco Inc. прямо перед ее банкротством. В деле замешаны два бывших директора банка, инвестиционный банкир Вольфганг Флетль и аудитор Роберт Рейтер.
Один из экс-директоров, 71-летний Гельмут Эльснер, пытался разыскать убежище во Франции, но был выдан австрийскому правосудию при оригинальных обстоятельствах. Его доставили на родину в специальном медицинском самолете, оборудованном медтехникой для кардиологических больных, так как Эльснер пытался оспорить выдачу посредством суд, ссылаясь на состояние здоровья.

На втором месте Societe Generale и Джерома Кервеля. Крупнейшим мошенничеством в банковской сфере за всю ее историю данный эпизод считаться не может, при всем при том полностью заслуживает титула "банковское мошенничество века", так как афера, возглавившая свой рейтинг, относится к веку прошлому. Итак, на первом месте - крах Bank of Credit and Commerce International в 1991 году. В списке обвинений, звучавших в адрес банка позже его краха, не только банальное финансовое мошенничество (правда, в особо крупных размерах), но и уклонение от уплаты налогов, отмывание денег, взяточничество, помощь международного терроризма, причастность к торговле оружием и ядерными технологиями. Активы банка в момент его банкротства оценивались в 25 млрд. долларов, но выявить удалось грубо половину этой суммы.

МестоБанкСтранаОсновные
виновники
ГодУщерб
млрд. $
1Bank of Credit and Commerce
International
Лондон, ЛюксембургАга Хасан Абеди, Суалех Накви1991Более 10
2Societe GeneraleФранцияДжером Кервель20087,14
3Bank Fuer Arbeit und Wirtschaft AGАвстрияГельмут Эльснер, Йохан Цветтлер20062,56
4Banco IntercontinentalДоминиканская РеспубликаБаец Фигероа, Маркос Баец Кокко, Вивиан Лубрано де Кастийо, Хесус Тронкозо, Луис Альварес Рента20032,2
5Barings BankВеликобритания, СингапурНик Лисон19951,38
6-7Daiwa BankЯпония, СШАТошихиде Игучи19951,1
6-7Сельскохозяйственный банк КитаяКитайСлужащие банка20061,1
8Allfirst FinancialСША, ИрландияДжон Руснак20020,691
9Банк КитаяКитайСюй Чаофань, Сюй Гуоджун20060,485
10Банк внешней торговли Вьетнама Вьеткомбанк), Индустриальный и коммерческий Вьетнама (Инкомбанк)ВьетнамТанг Минь Фунг, Льен Кхью Тхин19970,27