Альтернативная процедура ликвидации юридических лиц

Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...
В.И. Ленин

"И это мое право - уйти в тень"
Виктор Цой

"Человек всегда идет по краю пропасти: Главное при этом - сохранять равновесие"
Папа Римский Иоанн Павел II

"Моя истинная слава не в том, что я выиграл сорок сражений. Ватерлоо изгладит память обо всех этих победах. Но то, что не может быть забыто, то, что будет жить вечно - это мой Гражданский кодекс"
Наполеон Бонапарт

"Собственность - это есть кража."
П.Ж. Прудон

"Хороших налогов не бывает."
У.Черчилль

"И изгнал Иисус торговцев из храма. А торговцы пошли и своей "крыше" пожаловались. А "крышей" у них был Понтий Пилат."

"Никто не считается поступившим злоумышленно, кто пользуется своим правом."
(Гай, Институции, II век д.н.э.)

"-Фаина Георгиевна,как ваши дела?
- Вы знаете, милочка, что такое говно? Так оно по сравнению с моей жизню - повидло. "
(c) Раневская


В какой-то момент бизнес изживает себя и встает вопрос ликвидации юридического лица. Адвокаты и юристы, предлагают сделать это наиболее безболезненно путём альтернативной ликвидации юридического лица в соответствии с законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" № 755-IV от 15.05.2003. Каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно, но для примера можно привести следующее:

Альтернативные способы ликвидации - это когда юридическое лицо продолжает оставаться на учете в ЕГРПОУ, ГосНИ, внебюджетных фондах или исключается из реестров в указанных органах, но имеет своего правопреемника.

1. Замена руководителя и главного бухгалтера на КАФМ*

Процедура:

Решением собрания учредителей предприятия или собственника частного предприятия назначается КАФМ* и оформляется увольнение прежнего руководителя и главного бухгалтера. Все документы юридического лица передаются новому директору (КАФМ*) по акту приема-передачи. Оформление акта приёма – передачи документов по Вашему желанию, возможно у нотариуса. Подаётся в ГосНИ ф. 1 - ОПП для уведомления ГосНИ об изменении директора предприятия. В течении квартала за подписью нового руководителя подаётся отчётность в фонды и ГосНИ, по месту регистрации предприятия.

Срок: 1-5 дней

Преимущества:

Самый дешевый и быстрый способ «ликвидации» юридического лица. Не влечет обязательной выездной налоговой проверки.

2. Смена учредителей, замена руководителя и главного бухгалтера на КАФМ*.

Процедура:

Прежние учредители выходят из состава учредителей предприятия, передав свои доли новым учредителям, путём оформления нотариального заявления о выходе или договора купли – продажи корпоративных прав (части доли в уставном фонде), в качестве которых выступят КАФМ*. Назначается новый руководитель и оформляется увольнение строго директора и главного бухгалтера. По акту приема-передачи все документы юридического лица передаются новому директору (КАФМ*). Нотариально оформляются учредительные документы предприятия, подписываются новыми учредителями (КАФМ*), подаются в орган гос. регистрации для регистрации изменений в уставных документах предприятия. Об изменениях в учредительных документах предприятия уведомляются: ГосНИ, внебюджетные фонды, управление статистики, банк, в котором открыт р/с юридического лица или предприятия. В течении квартала за подписью нового руководителя (учредителя) подаётся отчётность в фонды и ГосНИ, по месту регистрации предприятия.

Срок: 1-14 дней

Преимущества:

Дешевый и быстрый способ «ликвидации» юридического лица. Не влечет обязательной выездной налоговой проверки.

3. Ликвидация предприятия путём преобразования.

Процедура:

На собрании учредителей или собственником частного предприятия принимается решение о преобразовании предприятия в иную организационно – правовую форму. За 2 месяца до оформления ликвидации предприятия в орган гос. регистрации подаётся решение учредителей (собственника) о ликвидации в официальном издании публикуется объявление о ликвидации путём преобразования (смены организационно – правовой формы). После истечения 2-х месячного срока происходит оформления процесса ликвидации путём преобразования, а именно назначается новый руководитель, прежние учредители выходят из состава учредителей предприятия, передав свои доли новым учредителям, (путём оформления нотариального заявления о выходе или договора купли – продажи корпоративных прав (части доли в уставном фонде) в качестве которых выступят КАФМ*. По акту приема-передачи все документы «старого» юридического лица передаются новым учредителям по нотариально заверенному передаточному акту. Регистрируется новое предприятие и с момента его регистрации на оригиналах уставных документах «старого» предприятия ставятся государственным регистратором отметка «державну реєстрацію припинення юридичної особи проведено”. Гос. регистратор уведомляет ГоснИ, управление статистики, о ликвидации «старого» предприятия.

Срок: 1-14 дней, после истечения 2-х месячного срока.

Преимущества:

Дешевый и быстрый способ «ликвидации» юридического лица. Не влечет обязательной выездной налоговой проверки.

4. Ликвидация путём присоединения, слияния, выделения юридических лиц.

Стоимость: Цена договорная

Особенность:

C 1 июля 2004г. в соответствии со ст.37 Закона Украины № 755-IV эта процедура значительно усложнена.

5. Избавление от предприятия, когда у учредителей нет согласия между собой и/или с директором, ранее назначенным ими на эту должность.

Срок: 1 день

Дополнительные услуги:

КАФМ* заключают договор на ведение бухгалтерского учета вновь приобретенной фирмы с профессиональным бухгалтером-аудитором, который направляет по почте все виды отчетности в ГосНИ и другие фонды, что позволяет избежать необоснованных обвинений старых и новых учредителей со стороны проверяющих органов.

Мы готовы согласовать с Вами список новых (кризисных) учредителей и нового директора (кризисного менеджера). Проекты изменений всех уставных документов готовятся с учетом всех требований Вашего исполкома, райгосадминистрации или «единого регистрационного окна». После чего в Харькове у нотариуса новые учредители подписывают изменения к учредительным документам. Нотариальные заявления старых учредителей о выходе из предприятия и передаче своих полномочий новым учредителям может быть оформлено нотариально заранее в Вашем городе, а также у нас в Харькове. Если старым учредителям не захочется ехать в Харьков, то они могут выдать нотариальную доверенность своему представителю для последующего подписания всех документов в Харькове. Новые учредители также дадут Вам доверенность на представление их интересов при сдаче документов на регистрацию.

*КАФМ (сокр.) – кризисные административные и финансовые менеджеры, т.е. лица – граждане Украины, не судимые, имеющие высшее образование и опыт работы со «сложными» предприятиями.