Фальшивые банкоматы есть и в Стокгольме

Фальшивые банкоматы скимминг мошенничествоТрадиционно законопослушную Швецию накрыла волна электронных краж. Повседневным делом стало появление фальшивых банкоматов. Причем на все защитные меры банков и полиции преступники - чаще всего это организованные группировки из стран Восточной Европы - отвечают внедрением очередных технических новинок, пишут "Новые Известия".

На днях знакомый автора статьи из России, побывавший с экскурсией в Стокгольме, с неподдельным восторгом рассказал ему об одном из эпизодов криминальной истории с банкоматами, свидетелем которой ему довелось стать: "У вас в Швеции бандиты совсем распустились. Представляешь, один мужик хотел спереть банкомат в центре Стокгольма на виду у всей очереди. Сам видел. Рвал его из стены, можно сказать, с корнем. Ничего, конечно, не вышло. Крепко замуровали. И хоть бы кто попытался ему помешать!". Как ни прискорбно, но подобные сцены действительно становятся обыденным явлением шведской жизни.

Банкомат рвал из ниши не грабитель, а бдительный гражданин, тщательно следующий последним рекомендациям полиции. Они звучат следующим образом: "Прежде чем вставить карточку в щель банкомата, ощупайте его со всех сторон, а также загляните в нишу в его верхней части. Если ничего подозрительного не обнаружили, попытайтесь раскачать коробку. И только убедившись, что она сидит плотно, можете снимать деньги".

Эту инструкцию полиция разработала пару недель назад, когда обнаружилось, что в Стокгольме появились... деревянные банкоматы, которые на вид ничем не отличаются от обычных. Первый подобный случай произошел в столичном пригороде Мэшта, когда клиент "Свидбанка" решил проверить банкомат фирмы "Сименс Никсдорф", вызвавший его подозрение сиянием свежей краски. Ведь еще вчера на этом месте стоял потрепанный в финансовых баталиях ветеран.

Мужчина оказался упорным и крепким. Поднатужившись, он дернул и сел на асфальт с передней панелью, изготовленной из дерева и приклеенной к банкомату настоящему. "Это очень искусный вариант подделки, не знакомый нам по прежнему опыту, - рассказал на страницах газеты "Дагенс Нюхетер" шеф службы безопасности "Свидбанка" Бертиль Эльвен. - За передней деревянной панелью, которая ничем внешне не отличалась от настоящей, скрывалось устройство считывания информации с магнитной карточки, а также мини-камера с памятью, снимавшая пин-код. Если бы не бдительный клиент, все, кто воспользовался этим банкоматом, лишились бы своих средств".

Сегодня "джентльменский набор" электронного громилы можно приобрести в Интернете. Скиммеры (от английского to skim - "снимать") стоят около двухсот долларов. Это небольшие "воротца" толщиной в несколько миллиметров, дизайн которых подогнан под банкоматы известных марок (см. ФОТО скиммеров здесь). Скиммер вставляется в прорезь для карточки и, как правило, его нельзя обнаружить без предварительной подготовки. Пин-код считывается мини-камерой с памятью, укрепленной в верхней части банкомата, над клавиатурой. Это самая дорогая часть снаряжения стоимостью до шести тысяч долларов. Пластиковые карточки с магнитной полосой в упаковках по 500 штук идут за 30 долларов. Заказал - и можно "бомбить" банкоматы.

Когда ежемесячным "погромам" в Швеции начали подвергаться десятки банкоматов, полиция стала рекомендовать применять против электроники механику. Обывателям рекомендуют ощупывать все углы коварной машины и пытаться вырвать из нее подозрительные части. В целом метод срабатывает.

И тогда в дело были пущены фальшивые блоки. Поначалу это были "насадные" панели клавиатуры, тыкая в которую, клиент закладывал в их память цифры пин-кода. А когда разъяренный и умудренный печальным опытом народ стал срывать насадки, появились целые "потемкинские" банкоматы.

Кроме физической силы, бороться с ними можно лишь одним способом - оснащая банкоматы защитными сенсорами, которые бьют тревогу при появлении на банкомате непривычной "одежки". Первые банкоматы с сенсорами стали устанавливать в этом году. Однако в том же Интернете уже предлагаются "антисенсоры", приладив которые, можно нейтрализовать действие защитной аппаратуры.

Источник: http://www.allrunews.ru/denmzgi/